Бабочки, кузнечики и шершни обживают Крайний Север

Более двадцати видов бабочек, кузнечики и шершни из-за потепления мигрируют в северные регионы. До сих пор этих теплолюбивых насекомых в Заполярье не водилось.

Ученые из Республики Коми подсчитали количество бабочек, которые мигрировали на Север. Двадцать новых видов было замечено и сфотографировано минувшим летом. Причиной миграции и появления новых видов на северных рубежах стали жаркое и сухое лето, а также мягкие зимы.

Такой уникальной численности бабочек в Республике Коми не было зафиксировано ни разу за всю историю энтомологических наблюдений. Впрочем, бабочки — не единственные представители фауны, которые из-за благоприятных условий мигрируют на Север. Не отстают кузнечики, а также, гораздо более опасные для человека насекомые, к примеру, осы – шершни. При том, что еще 15 лет назад в Коми их не было совершенно, в настоящее время встретить шершня на юге республики можно повсеместно.

«Сейчас численность шершня увеличивается, — подтвердил кандидат биологических наук Сергей Пестов. — Он бывает на опушках лесов, в городе, залетает иногда в помещения. Большинство людей его боятся».