"Картоха" с русскими корнями переполошила американцев

ФБР всерьез взялось за "Картоху" – так называется компьютерный вирус с русскими корнями, который хакеры использовали, чтобы украсть данные о пользователях американской торговой сети Target. В декабре зараженное ПО считывало на кассах информацию с кредитных карт. Пострадали 70 миллионов человек.

ФБР всерьез взялось за "Картоху" — так называется компьютерный вирус с русскими корнями, который хакеры использовали, чтобы украсть данные о пользователях американской торговой сети Target. В конце декабря зараженное ПО считывало на кассах информацию с кредитных карт. Пострадали 70 миллионов человек. Рассказываем, насколько опасна "Картоха".

Позабыв о суевериях, американцы спешно поминают старое — где и когда закупались подарками к рождеству. Семьдесят миллионов человек не спят спокойно, потому что знают — чтобы потерять все свои сбережения, достаточно было одной покупки по карте. Известная сеть магазинов – Target – заражена вирусом.

Из заключения экспертов компании по кибербезопасности iSIGHT: "Эта программа содержит новый способ атаки. Он позволяет скрыто разрушить систему защиты. Многие торговые предприятия могут даже не знать, что их системы заражены”.

Американская пресса сегодня выходит под громкими заголовками — "вирус написан на русском”. Между тем, любому учителю информатики известно — программисты работают на латинице. Русский след в этой истории всего лишь один, да и тот пока что ничего не доказывает.

"Вирус написан не на русском языке, там просто использованы некоторые русские слова — например, вот то самое слово “картоха", — говорит главный вирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

Российское кибер-сообщество новость встречает с ухмылкой — аналитикам "Лаборатории Касперского" вирус Картоха известен еще с 2012 года. На черном рынке он стоит около тысячи долларов, его цель — безчиповые банковские карты, единственной степенью защиты которых является код на магнитной ленте. В Америке это самое популярное средство оплаты.

"Америка здесь выглядит этакой отстающей страной, удивительно. В России, между тем, ведущие банки уже давно перешли на карты с чипом, и угроза для нас не актуальна", — считает Гостев.

В России хакеров интересуют скорее интернет-платежи. На этом экране — вирусные атаки в реальном времени. В одной только Москве ежедневно совершается до полусотни кибер-преступлений. В виртуальном мире люди теряют реальные деньги.

"Количество платежей за прошлый год увеличилось на 400 процентов. Это сектор номер один по количеству денег и по количеству атак", — утверждает генеральный директор Group IB Илья Сачков.

Первые заявления ФБР звучат категорично — русский след будет подвергнут тщательному анализу. Столичные программисты в свою очередь с ответом не медлят – прошли времена, когда хакеры из СНГ наживались исключительно на воровстве информации. Программисты с именами уже давно зарабатывают на ее защите.