Теракт в Кабуле: талибы расстреливали безоружных посетителей ресторана


фото EPA

В результате теракта в Кабуле погиб гражданин России, сотрудник ООН. Взрыв произошел накануне вечером, в ресторане. Всего в списке погибших, по последним данным, 21 человек, и большинство из них – иностранцы.

В результате теракта в Кабуле погиб гражданин России, сотрудник ООН. Об этом заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич. Взрыв произошел накануне вечером, в ресторане. Всего в списке погибших, по последним данным, 21 человек, и большинство из них — иностранцы.

Это был теракт против иностранцев – так заявило движение "Талибан" (запрещена в РФ). Более 20 погибших, причем 13 – граждане других стран. Ливанец Вабел Абдалла – глава представительства Международного валютного фонда в Афганистане. Четверо сотрудников миссии ООН, в их числе россиянин Вадим Назаров."Международное сообщество должно бороться с терроризмом", — считает спикер МИД Александр Лукашевич.

Все произошло вечером в дипломатическом квартале Кабула. В популярном ресторане ливанской кухни, как обычно, собрались на ужин дипломаты и чиновники. Сначала взрыв прогремел у входа в заведение, это был террорист-смертник. Затем еще двое боевиков ворвались в здание и открыли стрельбу.

"Трое наших охранников погибли. Мы были внутри и не сразу поняли, что случилось. Потом через крышу пробрались в соседний дом и спрятались там. Нас было восемь-девять человек. Мы слышали выстрелы. Все гости погибли, также наш управляющий и повар", — вспоминает Ахмад Фавад, повар ресторана.

Нападение в Кабуле осудили МВФ, Совет безопасности ООН и генеральный секретарь организации. В миссии ООН на месте до сих пор не могут поверить в случившееся.

"Мы шокированы и опечалены случившимся. Это тяжелый день для нас, сотрудников миссии ООН в Афганистане. Мы потеряли четверых коллег. Подобные атаки против гражданских лиц неприемлемы, призываем остановить их", — заявил представитель миссии ООН в Афганистане Ари Гаитанис.

Жестокой атакой талибы могли преследовать несколько целей. В частности, сорвать президентские выборы в Афганистане, которые намечены на апрель. После голосования президент Хамид Карзай планировал подписать соглашение по безопасности с США. В нем регулируется пребывание американских войск в Афганистане после 2014 года. К этому времени основные силы НАТО должны покинуть страну насовсем, но до 10 тысяч американских военных останутся в Афганистане, чтобы помочь местным силам безопасности.

Граждане США среди погибших в Кабуле тоже есть, это уже подтвердили в американском посольстве. Таким образом, боевики дали четкий сигнал: их война продолжается, война не только против Афганистана и США, но против всего международного сообщества.