Российские фигуристы заняли три первых места в парном катании

На проходящем в Будапеште чемпионате Европы по фигурному катанию разыграны медали в соревнованиях пар. Три первых места заняли российские спортсмены. Третий год подряд чемпионами континента стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали трёхкратными чемпионами Европы, набрав в сумме 220,38 балла. Россияне заняли весь пьедестал. Ксения Столбова и Фёдор Климов завоевали серебро (207,98). Бронза – у Веры Базаровой и Юрия Ларионова (201,61).

Утром стало известно, снялись с соревнований главные соперники россиян – германская пара Алёна Савченко – Робин Шолковы, занимавшие второе место после короткой программы. В произвольной программе Татьяна Волосожар и Максим Траньков выступили не так здорово, как им хотелось. По итогам произвольной программы они заняли второе место вслед за Ксенией Столбовой и Фёдором Климовым. Но по сумме оценок Волосожар и Траньков стали чемпионами Европы.

Второе место, и это безусловный успех – у Ксении Столбовой и Фёдора Климова. Бронзовые награды достались ещё одной российской паре — Вера Базарова / Юрий Ларионов. Всего же на завершившемся чемпионате Европы российские фигуристы выиграли две золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали.