Ущерб от войны в Сирии превысил 21 миллиард долларов

Власти Сирии подсчитали суммарный материальный ущерб от войны в этой стране - к концу 2013 года он достиг 21,6 миллиарда долларов. По словам вице-премьера страны Омара Галаванджи, величина ущерба "увеличивается с каждым днем".

Власти Сирии подсчитали суммарный материальный ущерб от войны в этой стране, пишет сирийская проправительственная газета "Аль-Ватан" со ссылкой на вице-премьера страны Омара Галаванджи. "Общий материальный ущерб с начала кризиса и до конца минувшего года достиг 3 триллионов 250 миллиардов сирийских фунтов (21,6 миллиарда долларов)", — заявил вице-премьер, подчеркивая, что его величина "увеличивается с каждым днем". Между тем, в октябре прошлого года премьер-министр Сирии Ваиль Аль-Хальки оценивал потери государственного и частного секторов экономики приблизительно в 16,5 миллиарда долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.

С марта 2011 года и до сих пор в Сирии продолжается гражданская война — ее жертвами, по оценкам ООН, стали уже более 130 тысяч человек. Более миллиона сирийцев покинули страну, направившись в соседние арабские страны и Турцию. Бои между правительственными войсками и оппозицией стали причиной огромных проблем с доставкой гуманитарной помощи не только в отдельные регионы Сирии, но даже в пригороды ее столицы — Дамаска.

Россия, США, ООН и Лига Арабских Государств (ЛАГ) прилагают совместные усилия в поисках путей мирного урегулирования сирийского кризиса. 22 января в швейцарском Монтре должна стартовать международная мирная конференция по Сирии под названием "Женева-2". В ходе конференции международные посредники постараются усадить за стол переговоров представителей президента Сирии Башара Асада и вооруженной оппозиции.