Российские юристы будут защищать жителей Косова

Защищать права сербского населения в Косове будут помогать юристы из России. В Митровице открылся Российский правозащитный центр. Причем эта некоммерческая организация создана на частные пожертвования.

Защищать права сербского населения в Косове будут помогать юристы из России. В Митровице открылся Российский правозащитный центр. Причем эта некоммерческая организация создана на частные пожертвования. Как передает телеканал "Россия 24", специалисты будут принимать письменные заявления, собирать информацию о нарушениях и обращаться в международные правозащитные организации.

"Мы провели первый прием в рамках нашего правозащитного центра, — рассказывает депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов. — Мы услышали тот спектр тяжелейших проблем, которые мы будем решать. Основные проблемы, как ни странно, — это право на жизнь, на свободное передвижение, главная задача этой инициативы – это защита прав и свобод людей, которые оказались по другую сторону сербской границы, защита прав сербского коренного населения, которое сейчас оказалось в меньшинстве на территории Косова".