Протесты на Майдане: Янукович пошел навстречу оппозиции


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Президент Украины Виктор Янукович поручил секретарю Совбеза Андрею Клюеву создать рабочую группу для разрешения политического кризиса в стране. В понедельник, 20 января, украинский президент поручил провести встречу участников этой рабочей группы с оппозицией.

Президент Украины Виктор Янукович поручил секретарю Совбеза Андрею Клюеву создать рабочую группу для разрешения политического кризиса в стране. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-служба главы украинского государства. В понедельник, 20 января, украинский президент поручил провести встречу участников этой рабочей группы с оппозицией. Поручение размещено на сайте главы Украины.

Накануне Янукович провел встречу с лидером оппозиционной партии "УДАР" Виталием Кличко. Последний по итогам встречи заявил, что Янукович намерен создать комиссию для решения кризисной ситуации на Украине. Такая комиссия будет состоять из представителей администрации главы государства, правительства и сторонников оппозиции. В свою очередь лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что Янукович позвонил ему и сообщил о готовности к переговорам. Яценюк также рассказал, что сейчас будут проходить консультации между тремя оппозиционными силами — "Батькивщиной", "УДАРом" и "Свободой".

В ходе беспорядков в Киеве, начавшихся в воскресенье, 19 января, пострадали более 70 сотрудников правоохранительных органов, более 40 из них госпитализированы. Киевская милиция задержала четверых активных участников беспорядков в центре Киева. Противостояние между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов продолжается: протестующие не отступают, забрасывая милиционеров булыжниками, которые они "добывают" прямо из проезжей части улицы. На месте конфликта взрываются дымовые шашки и свето-шумовые гранаты. Сотрудники милиции применяют слезоточивый газ.