Тема:

Борьба с коррупцией в России 16 часов назад

Дело о коррупции в "Росатоме" направлено в суд

Расследование уголовного дела о крупных хищениях в госкорпорации "Росатоме" закончено и направлено из Генпрокуратуры в Замоскворецкий суд, несмотря на противодействие со стороны фигурантов. Дата предварительных слушаний пока не назначена.

Расследование уголовного дела о крупных хищениях в госкорпорации "Росатоме" закончено и направлено из Генпрокуратуры в Замоскворецкий суд, несмотря на противодействие со стороны фигурантов. Дата предварительных слушаний пока не назначена. Об этом пишет в понедельник, 20 января, газета "Коммерсант".

Следствие длилось более трех лет. В итоге обвинения в мошенничестве и превышении служебных полномочий предъявлены бывшему замглавы "Росатома" Евгению Евстратову, а также Сергею Колобаеву, возглавлявшему в госкорпорации департамент капитального строительства, передает агентство "Интерфакс".

Кроме них, на скамье подсудимых должны оказаться обвиняемые в мошенничестве замруководителя "Росатомфлота" Мустафа Кашка, гендиректор Аварийно-технического центра Минатома России Виктор Стовбур, глава Центра ядерной и радиационной безопасности Сергей Казаков и его зам по финансам и экономике Светлана Слинкина.

Похищенные средства, о которых идет речь в уголовном деле, предназначались для строительства предприятий по утилизации отработанного ядерного топлива для "Атомфлота" (60 миллионов рублей), а также на научные исследования для предприятий атомной отрасли (еще 50 миллионов рублей).

В настоящее время все фигуранты дела находятся на свободе. Хотя большую часть предварительного следствия Евстратов и Колобаев провели в СИЗО, и в ноябре 2012 года Мосгорсуд освободил их под залог 5 миллионов рублей.

Адвокаты обвиняемых намерены и в суде препятствовать движению дела. Так, они собираются заявить ходатайство о возвращении уголовного дела следствию для устранения якобы выявленных недостатков.