Игорь Шувалов перевел все свои активы в Россию

Первый вице-премьер Игорь Шувалов перевел все свои активы в российскую юрисдикцию - об этом сообщил сам чиновник в интервью журналу The New Times. Все зарубежные активы, которыми не положено обладать госчиновнику, по словам Шувалова, находятся в процессе ликвидации.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов перевел все свои активы в российскую юрисдикцию — об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил сам чиновник в интервью журналу The New Times. "Создано специальное российское юридическое лицо, которое принадлежит нам с женой пополам. Мы не управляем этим юридическим лицом. Специально создана система управления, по которой мы не можем вмешиваться в управление, это аналог blind trust — "слепого траста" — института, которого нет у нас, но который распространен на Западе", — рассказал он.

Шувалов пояснил, что "в данном случае слепое управление подразумевает, в том числе, отсутствие возможности влиять на управление". "Все активы переведены в эти юридические лица в Российской Федерации, все зарубежные активы, которыми при этом не положено обладать, находятся под процедурой ликвидации", — подчеркнул он.

По словам Шувалова, он создал зарубежную компанию еще в 90-е, потому что в то время это было лучшей формой правовой защиты. Одной из причин Шувалов назвал прописанное в российском законодательстве безусловное наследование имущества. "А мы с женой считаем это неправильным: мы хотим, чтобы наши дети зарабатывали самостоятельно, чтобы они боролись за успех в жизни, — сказал Шувалов. — И то определенное имущество, которое после нашей смерти должно достаться нашим детям, оно должно достаться только при наступлении определенных обстоятельств". По словам вице-премьера, их сын и дочь поддерживают такое решение родителей.

Что касается зарубежной недвижимости, Шувалов отметил, что она была зарегистрирована на компании, которая принадлежала ему и его супруге. "Собственно, я никогда и не скрывал, что эта недвижимость принадлежала зарубежной фирме, собственником которой являлась моя жена — это указано в реестре, — уточнил он. — Это было сделано специально, чтобы избежать даже видимости какой-то скрытности. Эта фирма управляла не только домом в Австрии, но и другой нашей недвижимостью. Она принадлежала не конкретно нам, но нашим юридическим лицам — и это указано во всех документах и налоговых декларациях".