Фигурное катание: в Будапеште россияне заняли весь пьедестал

Российские фигуристы закончили выступление на чемпионате Европы на мажорной ноте: в заключительный день первенства наши спортивные пары заняли весь пьедестал почета. Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали трехкратными чемпионами континента, попутно получив лучшие в истории парного катания оценки.

Российские фигуристы закончили выступление на чемпионате Европы на мажорной ноте. В заключительный день первенства наши спортивные пары заняли весь пьедестал почета. Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали трехкратными чемпионами континента, попутно получив за короткую программу лучшие в истории парного катания оценки.

Российские флаги на трибунах и надо льдом венгерского "Сима-холла", гимн тоже одной страны — России — для всех, кто на пьедестале. В заключительный день чемпионата Европы в Будапеште награждают только российских фигуристов.

Кто-то даже пошутил: первенство европейское, а похоже на финал чемпионата страны. "Бронза" — у Веры Базаровой и Юрия Ларионова, "серебро" — у Ксении Столбовой и Федора Климова, "золото" Европы — уже в третий раз у Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Это пара, на которую надеются не только в Будапеште: следующий не просто серьезный — главный старт — Олимпиада в Сочи. От Волосожар и Транькова, естественно, ждут победы и там.

Хотя гладко на этом будапештском льду было не все. Действующие чемпионы мира безупречны в короткой программе, у них лучшие в истории парного фигурного катания оценки: 83,98 балла — своего рода "мировой рекорд". Но во время произвольной программы фигуристы несколько раз ошибаются. Отрыв от соперников так велик, что "золото" — все равно их, можно не волноваться. Но заканчивают выступление — и Максим еще долго что-то говорит Татьяне прямо на катке, перед зрителями. Слов не разобрать, но журналистам признаются: задача теперь одна — собраться перед Олимпийскими играми.

"Будем надеяться, что все три пары будут также биться и на Олимпийских играх. Я думаю, у нас вообще все шансы иметь как минимум две медали в парном катании", — говорит Траньков.

Рады друг за друга все три пары — действительно, одна команда. И тренер у всех один — Нина Мозер.

"Очень рады, очень горды — за страну, конечно, в первую очередь, и за своих тренеров, за свою команду. Мы все стараемся и хотим им сказать огромное спасибо!" — говорят серебряные призеры чемпионата Федор Климов и Ксения Столбовая.

Всего на этих соревнованиях у российской сборной — восемь наград. "Золото" Юлии Липницкой — точно особенное: самой юной участнице турнира — 15. Кроме того, это вообще первые столь крупные состязания в ее спортивной карьере. Юля покорила зал гибкостью, элементами почти за гранью возможного. И до конца чемпионата так и осталась в центре внимания.