Восемь тысяч читинцев приняли участие в крещенских купаниях

Более восьми тысяч читинцев уже приняли участие в традиционных крещенских купаниях. Они, как обычно, начались в ночь с 18 на 19 января и продлились ровно сутки.

Более восьми тысяч читинцев уже приняли участие в традиционных крещенских купаниях. Они, как обычно, начались в ночь с 18 на 19 января и продлились ровно сутки.

Первые купальщики начали собираться на Кеноне еще с вечера. И погода им явно благоприятствовала. Всего 18 градусов мороза в крещенский вечер — для Забайкалья настоящая теплынь. Перед началом массовых купаний воду в купелях, как это водится, освятили. И хотя любителей окунуться в ледяную воду на Крещение обычно ничто не останавливает, порцию драйва на озере Кенон вот уже второй год все желающие могут получить, не опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Чтобы избежать несчастных случаев, крещенские купания в Чите тщательно организованы. Сами купели оборудованы спуском и деревянной площадкой на дне. А неподалёку от них развёрнуты большие палатки, где благодаря обогреву, который создаётся тепловыми пушками, можно и раздеться, и одеться в комфорте. За купающимися наблюдают как медики, так и профессиональные спасатели.

Валерий Коренев, старший госинспектор группы патрульной службы ГИМС России по Забайкальскому краю, сообщил: "Хочу, чтобы граждане, которые купаются в это время зимой, не злоупотребляли алкогольными напитками ни перед, ни после купания... Будем до десяти часов утра дежурить. У нас есть обогрев, есть машина, сухой паек, чай и так далее".

По преданиям, крещенская вода обладает удивительными целебными свойствами. Она способна исцелить от душевных и физических недугов, защитить от темных сил и недоброжелателей. В крещенской воде, как правило, хорошо себя чувствуют и опытные купальщики, и новички.

- В первый раз. Благодать божья. Надеюсь, будет для здоровья полезно и вообще хорошо.

Ирина Трофимова, корреспондент "Вестей", рассказала: "Согласно моему опыту крещенских купаний, окунаться в холодную воду вовсе не холодно. Гораздо сложнее окунуться три раза и с головой. Зато заряд бодрости сохраняется на весь год".