Солнечная активность ухудшает здоровье северян

В научном центре изучения Арктики подвели итоги уникального эксперимента. Осенью прошлого года ученые зарегистрировали аномально высокий уровень солнечной активности. Редкое природное явление позволило исследовать, как геомагнитные факторы влияют на здоровье северян.

Ямальские ученые доказали негативное влияние вспышек на Солнце на здоровье северян. В научном центре изучения Арктики подвели итоги уникального эксперимента. Осенью прошлого года ученые зарегистрировали аномально высокий уровень солнечной активности. Редкое природное явление позволило исследовать, как геомагнитные факторы влияют на здоровье северян.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямала, эксперимент продолжался с октября по ноябрь. Медики ежедневно наблюдали за самочувствием восемнадцати человек. Они фиксировали такие показатели, как контурный анализ пульса, работу сердца, количество жира и воды в тканях организма.
Испытуемые подробно отвечали на вопросы о своем самочувствии.

«Пациенты говорили о плохом сне, сонливости днем, о том, как тяжело просыпаться. В дни, когда магнитную бурю сопровождали сильные вспышки на Солнце, значения этих показателей возрастали более чем в два раза», — рассказала младший научный сотрудник сектора медицинских исследований Елена Попова.

Ямальские ученые выяснили, что в дни сильных вспышек на Солнце увеличивается напряжение вегетативной нервной системы. В такие дни организм работает в условиях внутреннего стресса, когда происходит недостаточное снабжение клеток кислородом, а это чревато развитием сердечно-сосудистых заболеваний.