Пожар рядом с космодромом Плесецк тушили пивом

Возгорание в торговом павильоне "Роза" в поселке Плесецк Архангельской области, возникшее сегодня утром, сначала пытались потушить холодным пивом. Пенный напиток оказался плохой заменой смеси из огнетушителя. Здание серьезно повреждено. Рядом с поселком Плесецк расположен российский космодром.

Возгорание в торговом павильоне "Роза" в поселке Плесецк Архангельской области, возникшее сегодня утром, сначала пытались потушить подручными средствами — в ход пошло холодное пиво, но пенный напиток оказался плохой заменой смеси из огнетушителя. Здание серьезно повреждено, рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-центре Главного управления МЧС РФ по области.

Продавец круглосуточного магазина рассказал, что горение началось с электросчетчика. Он заискрил, пламя стало распространяться по потолку. "Возгорание можно было бы ликвидировать практически сразу с помощью огнетушителя, но вместо этого персонал и посетители решили залить огонь пивом, однако это не помогло", — рассказали в спасательном ведомстве.

В результате пожарные отстояли деревянное, обшитое железом, здание, но работать магазин начнет не скоро. Повреждена внутренняя отделка, холодильная установка, продукты, потолочные перекрытия.

В определении причин пожара дознаватели склоняются к версии о неисправности электропроводки. Рядом с поселком Плесецк расположен российский космодром.