Митрофанова могут лишить неприкосновенности и отдать под следствие

Следственный комитет направил в Генпрокуратуру ходатайство лишить депутата Митрофанова неприкосновенности для дачи показаний по делу о вымогательстве, в котором депутат проходит как свидетель.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов может лишиться депутатской неприкосновенности и предстать перед следственными органами. Генпрокуратура получила от СКР запрос на лишение депутата иммунитета для дачи показаний в деле о вымогательстве, по которому народный избранник проходит как свидетель, сообщили в понедельник "Известия".

По версии следствия депутат Митрофанов вместе со своим помощником Александром Деревщиковым и судебным приставом Рашидом Сутиевым настойчиво предлагали московскому бизнесмену Вячеславу Жарову добиться нужного ему решения в девятом московском Арбитражном суде в обмен на 200 тысяч долларов. Бизнесмен изобразил согласие, но написал заявление в полицию. Передача первой части запрошенной суммы в 2,3 миллиона рублей была назначена на 12 мая 2013 года. На встречу с бизнесменом в московском отеле "Ренессанс", пришли все трое – Деревщиков, Сутиев и Митрофанов. Сразу после передачи денег помощник депутата Деревщиков и судебный пристав Сутиев были задержаны, а Митрофанов, обладающий депутатским иммунитетом, был отпущен и стал проходить по делу как свидетель. При этом присутствие депутата на встрече зафиксировано на оперативной съемке. В итоге Александр Деревщиков получил на два года лишения свободы, а пристав Сутиев три года колонии.

Теперь, чтобы СКР смог допросить Митрофанова, Генпрокуратура должна в течение двух недель направить в Госдуму представление о лишении депутата неприкосновенности, после получения которого в нижней палате должны поставить вопрос о лишении коллеги иммунитета на голосование.