Путин призвал отказаться от иллюзий при работе Фонда перспективных исследований


Фото: ТАСС

20 января Владимир Путин провел в Туле совещание, посвященное работе Фонда перспективных исследований (ФПИ). Структура создана для поддержки оборонных разработок и практического применения инноваций.

20 января Владимир Путин провел в Туле совещание, посвященное работе Фонда перспективных исследований (ФПИ). Структура создана для поддержки оборонных разработок и практического применения инноваций. А перед совещанием президент побывал на одном из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса — в Конструкторском бюро приборостроения.

Специализация Тульского КБ приборостроения — высокоточное вооружение для Сухопутных войск: от индивидуального стрелкового оружия, например, новейшей снайперской винтовки, до зенитно-ракетных комплексов "Искандер". Многие из представленных здесь систем пока только проходят стадию опытно-конструкторских разработок. Но в будущем они произведут настоящую революцию в военном деле. Большая же часть из них уже поставляется в войска.

Высочайшие стандарты и боевые характеристики на пределе технических возможностей были заложены еще прославленными тульскими оружейниками Василием Грязевым и Аркадием Шипуновым. Их комплекс "Каштан" по скорострельности пока остается непревзойденным. Далеко позади оставил все существующие аналоги, в том числе и стоящие на вооружении вероятного противника, боевой комплекс "Бахча" на базе БМД-4. Как заявляют тульские оружейники, ее управляемые ракеты бьют без промаха. По принципу "увидел цель — значит, ее уничтожил".

"Дешевым снарядом мы поражаем большое количество целей, а так называемые мозги остаются все время в башне при расчете. То есть, это позволяет снизить стоимость расходной части боеприпаса", — объясняет первый заместитель управляющего директора Тульского КБ приборостроения по бронетехнике и ПТРК Николай Хохлов.

А всего здесь несколько десятков образцов только создаваемого и уже запущенного в серию вооружения. Сегодня их показывают президенту. После стенда со стрелковым оружием Путин надолго задерживается у огромного монитора. На нем демонстрируется боевое применение новейших систем тульских оружейников: перехват крылатых ракет, уничтожение подвижной бронетехники и беспилотных летательных аппаратов, применение для защиты от вертолетов противника снайперского комплекса "Фломастер". А у стенда с макетом будущего микрорайона для заводчан президента ожидают рабочие цеха сборки тяжелых машин. Без вопросов по социальной тематики не обходится. Одна из женщин, в частности, спросила, когда будет решен вопрос с нехваткой мест в детских садах. Президент ответил, что к середине 2015 года эта проблема должна быть закрыта в целом по стране.

На совещании, которое проходило прямо на заводе, глава государства говорил о важности поддержки научных изысканий в интересах обороны. Именно этим и занимается созданный еще в конце 2012 года Фонд перспективных исследований.

"При отборе проектов важно избежать прямого повторения даже перспективных разработок, — сказал Путин. — Вкладывать ресурсы, чтобы повторить уже пройденный кем-то путь, как правило, неэффективно. Нужны свои нестандартные идеи и предложения". Президент подчеркнул, что цели должны быть амбициозными, но в то же время реальными. "Не должно быть прожектерства, научно-технологических иллюзий, пустого фантазерства, которое ни на чем не основано, — сказал Путин. — Мы не можем тратить деньги на практически неисполнимые или же невостребованные проекты. Хотя понятно, что в такой работе неизбежно что-то идет в отвалы". Глава государства призвал минимизировать процент таких невостребованных идей.

Сейчас Фонд перспективных исследований ведет сразу 12 крупных проектов в области вооружения . В этом году на их реализацию будет выделено почти три с половиной миллиарда рублей.