Немецкая разведка проверит, шпионит ли Обама за Меркель

Правительство Германии ведет переговоры с США, пытаясь прекратить слежку за немецкими чиновниками. По мнению представителя канцлера ФРГ Штеффена Зайберта, еще нужно убедиться, приведут ли заявления Обамы о прекращении "прослушивания" верхушки ФРГ, к практическим действиям.

Правительство Германии ведет переговоры с США, пытаясь прекратить слежку за немецкими чиновниками. По мнению представителя канцлера ФРГ Штеффена Зайберта, еще нужно убедиться, приведут ли заявления Обамы о прекращении "прослушивания" верхушки ФРГ, к практическим действиям. Он добавил, что не уверен, перестали американские спецслужбы следить за немецкими чиновниками или нет, передает "Интерфакс".

"Речь идет о том, что нужно найти баланс между безопасностью государства и сферой частной жизни, на которую имеют право граждане Германии", — подчеркнул Зайберт.

На брифинге в минувшую пятницу Обама объявил, что намерен ограничить слежку за лидерами иностранных государств, которые являются союзниками США. Этот шаг планировалось предпринять, чтобы защитить иностранцев.

Обама также призвал Агентство национальной безопасности (АНБ) США перестать собирать метаданные о телефонных разговорах американцев и обязал сотрудников спецслужб получать эти данные по специальному запросу.

В интервью немецкому телеканалу ZDF TV президент заявил, что решение о прослушивании мобильного телефона канцлера Ангелы Меркель было ошибкой и в будущем такое не повторится. "Канцлер ФРГ больше не должна беспокоиться об этой проблеме", — подчеркнул он.

Журнал "Шпигель" в октябре прошлого года сообщил о прослушивании АНБ телефона Меркель, и это вызвало международный скандал. Шокирующие данные передал журналистам бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. Именно из документов, обнародованных им, Меркель узнала, что целый год за ее переговорами следят американские спецслужбы.