Телеведущая Мария Моргун пронесла олимпийский огонь по улицам Волгограда


фото ИТАР-ТАСС

До старта Олимпиады остается все меньше времени. Церемония открытия зимних Игр состоится уже через 17 дней. В олимпийском Сочи ждут тысячи гостей, включая очень важных персон. Пока звезды планируют путешествие в Россию, олимпийский огонь продолжает свое шествие по стране.

До старта Олимпиады остается все меньше времени. Церемония открытия зимних Игр состоится уже через 17 дней. В олимпийском Сочи ждут тысячи гостей, включая очень важных персон: глав государств, августейших особ и звезд мирового шоу-бизнеса. На черноморское побережье Краснодарского края собираются: Арнольд Шварценеггер, Джастин Бибер и Ванесса Мэй. Всемирно известная скрипачка отправится на Игры как участница. Она будет представлять Таиланд в соревнованиях горнолыжников. Пока звезды планируют путешествие в Россию, олимпийский огонь продолжает свое шествие по стране.

20 января факел побывал в Волгограде. Главный символ предстоящих Игр пронесли знаменитые спортсмены, учителя, доктора и обычные горожане, всего более 250 человек. Первым пронести факел по улицам родного города выпала честь олимпийскому чемпиону Максиму Опалеву.

"Я очень рад, что мне представилась возможность быть первым и прикоснуться к олимпийскому огню", — признался Максим Опалев, олимпийский чемпион 2008 года в гребле на байдарках и каноэ.

Скоростной трамвай Волгограда не остался без внимания гостей. Олимпийский огонь, который уже побывал на дне Байкала и даже в космосе, в Волгограде проехал под землей на глубине 14 метров.

"Горжусь тем, что я представляю врачебную специальность, то есть я – за медицину всей Волгоградской области. Мне это очень приятно", — поделился впечатлениями Михаил Кириченко, главный врач Волгоградского областного перинатального центра №1.

Дальше факелоносцы бежали по набережной вдоль Волги. Эстафету принял Игорь Конончук. Несмотря на инвалидность, мужчина успешно участвует в спортивных соревнованиях, и даже занимается танцами. 20 января сбылась его мечта.

"Все большое спасибо – всем! Кто пришел, болельщикам, зрителям, всем жителям города-героя. Наш город – герой", — благодарен факелоносец.

В эстафете удалось поучаствовать и нашей коллеге — ведущей информационного канала "Россия 24" Марии Моргун.

"С физической точки зрения, конечно, пришлось нелегко, потому что я бежала в горку, а факел тяжелый. Бежать в горку, всем махать и еще улыбаться, три дела одновременно – нелегко, но очень здорово", — рассказала о своем этапе Мария Моргун, ведущая информационного канала "Россия 24".

Пробежать последний отрезок волгоградской эстафеты доверили олимпийской чемпионке Татьяне Лебедевой. На сцене ее уже ждал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и легендарная спортсменка Елена Исинбаева. Вместе они зажгли чашу олимпийского огня.

"Занимайтесь спортом, любите спорт, ведите здоровый образ жизни и заражайте своей позитивной энергией сверстников. Продолжайте наши традиции, ведь мы уходим, а вы остаетесь", — с таким пожеланием выступила двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

До сочинских игр такие чаши путешествовали по странам и городам, принимающим эстафету. Теперь эту традицию решено изменить. Оргкомитет передал чашу в дар городу, и она навсегда останется здесь.