Исчезнувшее африканское озеро могло быть перевалочным пунктом для первых мигрантов

Древнее озеро и миграционный путь первых переселенцев из Африки

Древнее озеро и миграционный путь первых переселенцев из Африки
(иллюстрация David Haberlah).

Учёные из Австралии обнаружили на территории современного Судана следы высохшего древнего озера, которое, возможно, служило перевалочным пунктом для первых переселенцев из Африки в Евразию. Если бы водоём до сих пор существовал, он бы входил бы в десятку крупнейших озёр на Земле.

Вдоль течения Белого Нила на территории современного Судана в древности располагалось гигантское пресноводное озеро. Если бы оно до сих пор существовало, то входило бы в десятку крупнейших озёр на Земле: площадь водоёма составляла 45 тысяч квадратных километров. По мнению учёных, эта территория служила важнейшим перевалочным пунктом для первых переселенцев из Африки. Там жили наши предки, которые мигрировали 100 тысяч лет назад на территорию Израиля и 70 тысяч лет назад расселившиеся по всей Евразии.

Геологи заметили следы высохшего озера, однако не смогли установить его возраст и определить дату исчезновения — радиоуглеродный анализ уже не подходил для этих целей, настолько древним оказался водоём. Поэтому Мартин Уильямс (Martin Williams) из университета Аделаиды и Тим Барроуз (Tim Barrows) из университета Эксетера прибегли к другим методам датировки. Собрав образцы некоторых пород с исследуемого участка, Барроуз установил, что их возраст составляет около 109 тысяч лет.

Учёные определили, что озеро располагалось параллельно Белому Нилу и его протяжённость составляла около 650 километров. В некоторых точках ширина водоёма достигала 80 километров. Барроуз утверждает, что полный объём озеро не могло удерживать постоянно, поскольку осадочные отложения на берегах формировались в течение тысяч, но не десятков тысяч лет.

"Наибольший объём озеро удерживало в период последнего межледниковья, тёплого временного промежутка, предшествовавшего последнему ледниковому периоду. Затем оно начало оседать", — рассказывает Барроуз в пресс-релизе университета Эксетера.

Последний межледниковый период был крайне значимым в истории расселения древних людей, чьи 200-тысячелетние останки неоднократно обнаруживали на территории Эфиопии. Анализ костей в пещерах на территории Израиля показал, что человек впервые начал заселять восточное Средиземноморье примерно 110-100 тысяч лет назад.

Но генетический анализ митохондриальной ДНК свидетельствует о том, что современные евразийские популяции покинули Африку намного позже, около 72-70 тысяч лет назад. В течение многих поколений люди, которые покидали Африку, скорее всего, задерживались у крупного озера, где могли жить и промышлять рыболовством.

Недавние исследования показали, что популяция человека разумного в Восточной Африке возросла около 100 тысяч лет назад, как раз в тот момент, когда озеро было наиболее полноводным. Более того, на территории Судана был найден череп возрастом 130 тысяч лет, что означает, что люди действительно жили на этой территории.

Затем всё изменилось, и озеро начало высыхать. Виной тому перемены в климате и исчезновение муссонных дождей, которые подпитывали древний водоём. Это событие спровоцировало первую волну эмиграции: люди пошли к долине Нила, после чего двинулись на север и, в конце концов, оказались в Средиземноморье.

Если высыхание озера стало толчком к первому переселению, то события, спровоцировавшие вторую волну 70 тысяч лет назад, пока остаются неизвестными. Учёные не знают, сколько лет озеро исчезало и, соответственно, как повлияло на образ жизни людей. Но есть одна версия: люди могли пойти другой дорогой, чем первые переселенцы, и направиться через Эфиопское нагорье к берегу Красного моря. А поскольку в тот момент ледниковый период был на самом пике, через Баб-эль-Мандебский пролив можно было перейти на другой континент.

О своих выводах учёные сообщили в своей статье, опубликованной в журнале Geology.

Также по теме:
Генетики нашли следы обратной миграции древних африканцев
Климат предопределил языковое и культурное разнообразие коренных американцев
Улитки рассказали о миграции людей каменного века
ДНК-анализ помог узнать больше о происхождении жителей Западной Европы
Обнаружены генетические изменения, открывшие путь к миграции древнего человека