Николай Азаров: о киевских баррикадах, вступлении в ТС и сланцевом газе

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал эксклюзивное интервью телеканалу "Россия 24". Он высказал свое мнение о ситуации на Украине: речь шла о переговорах власти с оппозицией. Азаров коснулся и таких вопросов, как вступление Украины в Таможенный союз и разработка сланцевого газа.

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал эксклюзивное интервью телеканалу "Россия 24". Он высказал свое мнение о ситуации, которая сложилась на Украине в последние дни. Помимо прочего, речь шла о переговорах власти с оппозицией. Азаров коснулся и таких вопросов, как вступление Украины в Таможенный союз и разработка сланцевого газа.

Говоря о противостоянии на Майдане, премьер Азаров подчеркнул, что если протестующие не прекратят свою акцию, власти применят предусмотренную законодательством силу. "Если провокаторы не остановятся, то у власти не останется никакого другого выхода", — пояснил он, добавив, что надеется на торжество здравого смысла: многие вопросы можно решить за столом переговоров, а не путем погромов и демонстраций. "Вы хотите изменить избирательный процесс? Давайте подумаем, как. Хотите гарантий каких-то избирательного процесса? Давайте подумаем, какие гарантии можно дать", — сказал Азаров, поясняя, что цель украинской оппозиции – получение власти.

Премьер-министр Украины рассказал также о том, как будут действовать нормы нового законодательства. "Законы вступили в силу сегодня, с момента опубликования, и поэтому все, что происходило до сегодняшнего дня, будет подлежать юрисдикции предыдущего законодательства. А вот все, что будет происходить сегодня-завтра-послезавтра, в последующие периоды, — это все уже юрисдикция нового законодательства", — рассказал премьер.

Николай Азаров прокомментировал и вопрос вступления или невступления Украины в Таможенный союз. Он считает, что рассматривать его можно только после того, как будет изучена договорная база ТС. " Мы сейчас занимаемся изучением договорной базы Таможенного союза, когда мы эту работу закончим, то на весах будут плюсы и минусы, и можно будет взвесить, что преобладает", — сказал он.

Кроме того, украинский премьер рассказал о планах страны по разработке месторождений сланцевого газа. Он сообщил, что соответствующие соглашения заключены с мировыми лидерами в данной отрасли. "Мы не откажемся от работ, связанных с добычей сланцевого газа. 268,5 доллара за тысячу кубометров — это конкурентная для сланцевого газа цена, — подчеркнул Азаров. — Мы никогда не откажемся использовать те колоссальные запасы сланцевого газа, которые есть в Украине, если это возможно и экологически безопасно". Он уточнил, что безопасность добычи сланцевого газа для Украины и ее соседей подтверждены экологическими экспертизами. Однако Украина готова сотрудничать в этом вопросе с Минприроды России – вплоть до создания совместных комиссий.