Мирная конференция "Женева-2" началась со скандалов

22 января в Монтре официально открывается международная конференция "Женева-2", посвященная разрешению сирийского кризиса. Еще до начала форума министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с Джоном Керри, а также с Пан Ги Муном и Лахдаром Брахими.

22 января в Монтре официально открывается международная конференция "Женева-2", посвященная разрешению сирийского кризиса. Еще до начала форума министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своим американским коллегой Джоном Керри, а также с генсеком ООН Пан Ги Муном и спецпредставителем ООН по Сирии Лахдаром Брахими. Подробности встречи дипломаты комментировать не стали, но ясно, что они зададут тон всей конференции.

Размеренная жизнь швейцарского Монтре нарушена. Гостиницы переполнены, дороги частично перекрыты. А концентрация машин с дипломатическими номерами велика как никогда. Кажется, что перед началом международной конференции по Сирии "Женева-2" стражей порядка на улицах больше, чем горожан и туристов.

Где именно стартует "Женева-2", которую называют и "Монтре-1", догадаться несложно по количеству полицейских и рамок-металлодетектеров. Более охраняемого места, чем отель "Монтре Палас" в эти дни, пожалуй, не найти во всей Швейцарии. Еще до открытия конференции здесь проходит ряд двусторонних встреч, и на территорию не попасть. Журналисты наблюдают за проезжающими мимо кортежами с небольшого балкона.

То, что на конференции предприняты беспрецедентные меры безопасности, члены российской делегации и сам министр иностранных дел Сергей Лавров почувствовали еще на пути в Швейцарию. В иллюминаторе на уровне крыла в опасной близости от самолета вдруг появился истребитель. Что хотел выяснить воздушный спутник, теперь не узнать: через несколько минут он скрылся где-то в облаках.

Главный вопрос — об окончательном списке стран-участниц — оставался открытым еще за считаные часы до отправления спецборта из Москвы. Накануне конференции приглашение получил Иран – один из главных игроков в регионе, который поддерживает президента Башара Асада. Однако в Национальной коалиции сирийской оппозиции дали понять: если иранцы поедут в Швейцарию, "Женева-2" пройдет без оппонентов официального Дамаска. В ООН решили пойти навстречу сирийским оппозиционерам, и приглашение Ирану было отозвано.

Скандалы на этом не закончились. МИД Сирии обвинил Францию в том, что та закрыла свое воздушное пространство и тем самым поставила под угрозу визит представителей официального Дамаска. Париж все отрицал. Конфликт, правда, позже уладили. Впрочем, по словам Сергея Лаврова, несмотря на все сложности, сам факт организации "Женевы-2" — большая дипломатическая победа. Впервые за три года вооруженного конфликта стороны сядут за стол переговоров. И если диалог получится продуктивным, они смогут обсудить, как преодолеть кризис и победить терроризм, процветающий в регионе.

Прямо из аэропорта Сергей Лавров поехал на переговоры с генсекретарем ООН Пан Ги Муном, коллегами из Сирии, Египта, Китая и США. День открытия, который дипломаты называют "церемониальным", будет очень насыщенным. Перед участниками конференции выступят президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Затем на правах инициаторов "Женевы-2" на трибуну поднимутся Сергей Лавров и Джон Керри. Речи заготовлены и у сирийских сторон — представителей правительства и оппозиции. А вот переговоры непосредственно между сирийскими делегациями начнутся 24 января, не в Монтре, а в Женеве. Первый раунд должен завершиться примерно через неделю. И будет ли он единственным — большой вопрос.

Прямые трансляции и включения корреспондентов из Монтре будут транслироваться на канале "Россия 24" и сайте Вести.Ru в течение всего дня 22 января.

В полдень по Москве начнется первое пленарное заседание. В 17.30 — второе заседание международной конференции "Женева-2". Выступят участники делегаций от 40 стран, организации объединенных наций и Лиги Арабских государств. В 21.15 начнутся пресс-конференции генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.