Врачи будут уговаривать Агафью Лыкову обследоваться в больнице

Состояние здоровья сибирской отшельницы Агафьи Лыковой соответствует ее возрасту. Такое заключение сделал врач после осмотра пациентки, которая долгие годы живет одна в тайге. Сотрудники МЧС, которые побывали у Лыковой вместе с доктором, помогли ей по хозяйству.

Состояние здоровья сибирской отшельницы Агафьи Лыковой соответствует ее возрасту. Такое заключение сделал врач после осмотра пациентки, которая долгие годы живет одна в тайге. Сотрудники МЧС, которые побывали у Лыковой вместе с доктором, помогли ей по хозяйству. Вертолет прилетел к отшельнице после того, как одна из красноярских газет опубликовала письмо Лыковой, в котором она жаловалась на здоровье и просила найти ей помощника.

Зимой к Агафье Лыковой добраться можно только вертолетом. До ближайшего поселка — 120 километров. Агафья родилась вдали от цивилизации, и покидать родные места не хочет. Но здоровье, чтобы одной поддерживать хозяйство, уже не то, признается Агафья.

Она — последняя из семьи отшельников. Староверы Лыковы ушли жить в Саяны в тридцатые годы прошлого столетия. Агафья написала об этом письмо на старославянском языке в газету "Красноярский рабочий" и попросила о помощи.

Сотрудники Хакасского заповедника, которые опекают Агафью Карповну, привезли ей овощей, а для ее коз — сена. Этих запасов должно хватить до весны. Сотрудники МЧС из Абакана помогли нарубить дрова и принесли в дом воды. К Пасхе к Агафье приедет помощник. Доброволец будет помогать ей по хозяйству до осени. Желающие перебраться в тайгу уже есть.

Агафью Лыкову осмотрел врач. В этот раз она согласилась принимать таблетки и использовать лечебные мази. Раньше отшельница пила только отвары из лекарственных трав. "На данный момент ее состояние стабильное, — говорит Елена Соина, врач скорой помощи. — Никаких угрожающих симптомов нет. Конечно, она имеет хронические заболевания и, конечно, желательно ей в таком состоянии обследоваться в условиях республиканской больницы. Но она на это не соглашается! Будем уговаривать".

На уговоры Агафья Карповна не поддается. Каждый день перед древними иконами, держа в руках старинные книги, она читает молитвы. А еще она находит время и силы на то, чтобы смастерить мебель. К примеру, скамейки, которые Агафья сама сделала сама к Рождеству. И хотя отшельнице не раз предлагали переселиться из тайги в город, она решила, что никогда не покинет свою заимку. "Как мама говорила: "Лучше с гладу умерети, чем благоверие предати", — объясняет Агафья.

На следующей неделе к отшельнице прилетит еще один вертолет с гуманитарной помощью. На этот раз — из Кемеровской области.