Тема:

Вешние воды 16 лет назад

В Якутии объявлен режим чрезвычайной ситуации

В Якутии объявлен режим чрезвычайной ситуации
Стихийное бедствие в Якутии. Из-за быстрого схода талых вод реки республики выходят из берегов, с каждым часом растёт опасность прорыва двух плотин. Режим чрезвычайной обстановки сегодня введён сразу в трёх якутских районах. Идёт спешная эвакуация людей.

Из-за сложной паводковой обстановки режим чрезвычайной ситуации введен в Чурапчинском и Мегино-Кангаласском районах Республики Саха и в республиканском центре – городе Якутске. В Таттинском районе объявлен режим повышенной готовности, сообщило главное управление МЧС по региону.

В селах Чурапча и Амга из подтопленных домов эвакуированы около 200 человек. В поселке Марха в пригороде Якутска паводковыми водами подтоплены 83 жилых дома, в которых проживают 283 человека. Там ведутся работы по отсыпке дамб, организовано круглосуточное дежурство спасателей, передает РИА Новости.

Из-за наводнения в поселке Марха отменены занятия в начальной школе, закрыт детский сад. В здании клуба "Чэчир" открыт эвакуационный пункт, где пострадавшие от наводнения могут получить горячее питание и необходимую помощь. Кроме того, в административном здании поселка развернут пункт временного размещения на 50 человек. Лечебные учреждения города Якутска готовы к приему пострадавших.

Однако жильцы подтопленных домов пока отказываются от эвакуации. По информации пресс-службы ГУ МЧС региона, в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействованы 54 человека, 12 единиц техники. По данным спасателей, на четырех участках реки Мархинки проведена работа по расширению русла. В настоящее время в районе поселка Малая Марха отмечается медленное снижение уровней воды.

На реках Мегино-Кангаласского района продолжается паводок. Села Сола, Телиги, Чуйя, Хочо и Табага окружены водой. В озерах Хатыннах и Чуйя уровень воды приближается к критическому.