Все провокаторы драки на стадионе "Шинник" установлены

Все провокаторы драки на стадионе "Шинник" установлены - заявил начальник УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов на традиционной пресс-конференции. По факту массовых беспорядков возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

Все провокаторы драки на стадионе «Шинник» установлены — заявил начальник УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов на традиционной пресс-конференции. По факту массовых беспорядков возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

В условиях нового закона у полиции появился четкий алгоритм действий не только в подобных случаях. За использование запрещенной атрибутики, попытки провокаций, агрессивное поведение может грозить штраф до 15 000 или арест до 15 суток. Кроме того, нарушитель попадет в черный список и больше не сможет посещать спортивные матчи.

«Если болельщики являются нарушителями общественного порядка или ведут себя недостойно — через суд мы можем обращаться и определять меру наказания как запрет посещения болельщиком этих матчей», — сказал начальник УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов.

Пиво, как, впрочем, и весь алкоголь распивать в общественных местах нельзя. К таковым относятся любые места, кроме частной собственности, баров, кафе и ресторанов. Ужесточена и ответственность за подобные нарушения. В целом по итогам прошлого года в области уровень преступности снизился на 11 %. В том числе тяжких и особо тяжких, а также краж, разбоев и грабежей. По словам генерала, это один из результатов работы сотрудников полиции с населением.

Николай Трифонов сказал: «Мы плотно будем работать со всеми старшими домов, старшими подъездов, уличкомов. Эти граждане знают, кто, где совершает какие правонарушения, проступки, где, какая ситуация, будем плотно с ними взаимодействовать», — отметил генерал.

Что касается материально-технической базы ярославской полиции — вопрос о новом здании областного УМВД на Лескова решен. Контракт заключен. Идет подготовка площадки для строительства. В планах — найти средства и для переезда районных отделов, многие из которых — например, Переславский, Ростовский, Борисоглебский — сейчас в критическом состоянии. На площадях и улицах Ярославля установлено еще 9 камер видеонаблюдения и закуплены 2 специализированных автомашины. Каждая оборудована 16 видеокамерами, которые смогут мобильно передавать информацию из любого места города или области. Также в наступившем году планируется закончить строительство кинологического центра на 100 служебных собак.