Кличко с Яценюком обвинили в попытке переворота


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

Попыткой силового захвата власти на Украине названы действия оппозиционных лидеров в заявлении Партии регионов. Они "потворствуют созданию политической крыши для уголовников, боевиков и террористов", подчеркнул первый зампред парламентской фракции партии Михаил Чечетов.

Попыткой силового захвата власти на Украине названы действия оппозиционных лидеров в заявлении Партии регионов. Они "потворствуют созданию политической крыши для уголовников, боевиков и террористов, хотя на словах они отмежевались от радикальных элементов Майдана", подчеркнул первый зампред парламентской фракции партии Михаил Чечетов.

"Складывается впечатление, что миротворческие инициативы Партии регионов не находят отклика у оппозиционных лидеров — те продолжают реализовывать свой грязный сценарий по силовому захвату власти. Очередным шагом оппозиции к этой вожделенной цели стало "учреждение" так называемой Народной Рады, передача ей законодательных функций национального парламента", — цитирует заявление Партии регионов ИТАР-ТАСС.

Президент Украины Виктор Янукович пригласил на переговоры лидеров протестного движения: лидера партии "УДАР" Виталия Кличко, лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока и главу оппозиционной фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсения Яценюка. Первая раунд переговоров прошел 22 января.

23 января время встречи оппозиционеров с украинским президентом неоднократно переносилось.

Пока неизвестно, состоится ли встреча после заявления Партии регионов.

"Грубо поправ конституционные нормы, кучка оппозиционеров не только самолично провозгласила себя высшим органом законодательной власти, но и пошла в своем революционном угаре значительно дальше — присвоила себе право вносить изменения в Конституцию Украины, прибрала к рукам функции Центральной избирательной комиссии, приступила к формированию оппозиционных органов власти на региональном и местном уровнях", — считают в Партии регионов.

Партия регионов считает, что "вправе предостеречь заблудших коллег по парламенту от провокационных шагов и действий, чреватых серьезными последствиями".

"Какими бы демократичными ни были призывы, сколько бы представители оппозиции ни ссылались на волю Майдана или очередного (какого-то там по счету) вече, подобные действия имеют однозначную и категоричную трактовку в международной правовой практике, квалифицируются как попытка государственного переворота. При этом считаем кощунственным и аморальным, когда свои антиконституционные потуги, словно фиговым листком, оппозиционеры пытаются прикрыть "волей народа", — подчеркивает Партия регионов. — Вы сильно заблуждаетесь, если считаете, что ваш экстремистский шабаш поддерживает весь народ Украины. Вы сильно ошибаетесь, если надеетесь одобрительным гулом Майдана легитимизировать захват законодательной власти".

"Все здравомыслящие люди вовсе не считают ваших сторонников, вооруженных железными цепями и дубинками, борцами за демократию, — обращаются к своим оппонентам представители Партии регионов. — Наши избиратели все называют своими именами. Молодчиков, устраивающих погромы (ФОТО), они считают бандитами. Политиков, которые стремятся незаконным способом объявить себя властью, они называют самозванцами".

"Мы призываем оппозиционных вождей не мнить себя "великими полководцами" и "стратегами", не превращать страну в полигон для ожесточенных боевых действий, не заниматься объявлением очередных "крестовых походов", не лишать страну будущего", — говорится в заявлении Партии регионов.