Бизнесмена убили в Королеве в стиле 90-х годов

Подмосковная полиция расследует громкое убийство бизнесмена Александра Минеева. То, как оно было исполнено, напоминает события двадцатилетней давности. Днем, на оживленной улице, у пешеходного перехода, на глазах множества свидетелей, машину предпринимателя буквально изрешетили пулями.

Подмосковная полиция расследует громкое убийство бизнесмена Александра Минеева. То, как оно было исполнено, напоминает события двадцатилетней давности. Днем, на оживленной улице, у пешеходного перехода, на глазах множества свидетелей, машину предпринимателя буквально изрешетили пулями.

С черным Range rover, в котором застрелили бизнесмена Александра Минеева, следователи работают почти сутки. С дверей автомобиля сняли обшивку, на ней видны следы крови. Остатки пуль для экспертизы доставали из всего салона. Много вошло в потолок, остались вмятины.

Минеев сидел в пассажирском кресле, за рулем был водитель. Ехали из подмосковного поселка Загорянский в столицу. Путь лежал через Королев. На улице Циолковского жертву догнали.
Вот тот самый пешеходный переход, перед которым притормозил Range rover Александра Минеева. Преступники поравнялись с автомобилем и открыли шквальный огонь из автомата Калашникова. Наемный убийца выпустил почти целый рожок. Позднее криминалисты насчитают на теле 27 ранений. При этом водитель, и он же охранник Минеева, не пострадал. Никого из прохожих случайные пули тоже не зацепили.

Бизнесмена из 90-х убили в стиле тех же годов — нагло, громко, не испугавшись многочисленных свидетелей. После первой очереди водитель среагировал и развернулся через сплошную, заднее стекло автомобиля осыпалось после выстрелов вдогонку. "Преступник стрелял достаточно кучно, о чем свидетельствуют характерные повреждения автомобиля, — говорит заместитель руководителя следственного отдела по городу Королеву ГСУ СК России по Московской области Владимир Лепский. — Видно что стрелял профессионал, который имеет навыки обращения с автоматическим оружием".

В объективы камер наблюдения уличный расстрел не попал, следователи анализируют пути отхода бандитов по другим камерам.

49-летний Александр Минеев был непубличным мультимиллионером. В 90-е годы он стал президентом и основателем сети магазинов бытовой техники "Партия". Реклама компании со слоганом "вне политики, вне конкуренции" не сходила с экранов. Когда спрос на бытовую технику стал падать, Минеев с партнером создали торговую сеть "Домино", которая тоже обанкротилась. В последние годы основным источником дохода стала прибыль от ренты. Минеев имел обыкновение не арендовать, а целиком покупать здания для своих магазинов. За десятилетия недвижимость заметно подросла в цене, сделав своего владельца еще богаче.

Убийство, связанное с предпринимательской деятельностью — сейчас одна из главных версий следствия. Но пока основная работа у экспертов. "В настоящее время назначено проведение баллистической, биологической и судмедэкспертизы, – рассказывает старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области по взаимодействию со СМИ Ольга Врадий. — Также следователями в доме бизнесмена проведен обыск, допрошены очевидцы".

Не итак давно Александр Минеев прошел через долгий бракоразводный процесс, после чего лишился значительной части недвижимости в Лондоне. Зато отсудил у бывшей супруги квартиры в Москве стоимостью 100 миллионов рублей. В последнее время бизнесмен сосредоточился на коммерческой недвижимости.

Следователи отрабатывают несколько версий убийства. Основные силы направлены на поиски тех, кто совершил вооруженное нападение в центре Королева.