Тема:

Вешние воды 16 лет назад

В Якутии из зон наводнения эвакуировано более тысячи человек

В Якутии из зон наводнения эвакуировано более тысячи человек
В Якутии из зон наводнения на сегодняшний день эвакуировано более тысячи человек. Больше всего пришлось отселять людей из села Бердигестях Горного района. Здесь подтоплено 89 жилых домов, в эвакопункты и к родственникам перевезено 636 человек, в том числе 283 ребенка.

В Якутии из зон наводнения на сегодняшний день эвакуировано более тысячи человек. Больше всего пришлось отселять людей из села Бердигестях Горного района. Здесь подтоплено 89 жилых домов, в эвакопункты и к родственникам перевезено 636 человек, в том числе 283 ребенка. Из села в безопасное место также отогнаны 223 головы крупного рогатого скота и лошадей.

По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС по Якутии, в зону наводнения также попал микрорайон "Даркылах" города Якутска, в нем подтоплено 137 домов. Сегодня в 04:00 по местному времени река Лена начала заливать район речного порта и прилегающие к нему территории. В районе населенного пункта Едейцы Намского района огромная ледовая плита перекрыла реку, из-за чего образовался затор. Специалисты МЧС взрывами пытаются разрушить ее и дать проход воде.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в различных районах Якутии также подтоплены села Чурапча (41 дом), Ерт (37 домов), Абага (39 домов), Мяндиги (8 домов). Общее количество эвакуированных на этот день составляет 1118 человек, 456 из них – дети. Борьбу с последствиями поводка по всей Якутии ведут более 900 человек и около 200 единиц техники. Повсеместно укрепляются дамбы, защищающие населенные пункты от вышедших из берегов рек.