Переговоры президента Украины с лидерами протестующих дали надежду


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Киеве завершились переговоры президента Украины Виктора Януковича с представителями протестующих. После из завершения лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что есть "очень высокий шанс остановить кровопролитие".

В Киеве завершились переговоры президента Украины Виктора Януковича с представителями протестующих. После из завершения лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что есть "очень высокий шанс остановить кровопролитие".

Во встрече, которая продолжалась более четырех часов, также принимала участие рабочая группа по урегулированию политического кризиса, в состав которой входят секретарь Совета национальной безопасности и обороны, руководитель рабочей группы Андрей Клюев, советник президента Украины Андрей Портнов, министр юстиции страны Елена Лукаш, передает ИТАР-ТАСС. Со стороны протестующих, помимо Арсения Яценюка, во встрече принимали участие лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и руководитель партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Ранее представитель Партии регионов Анна Герман заявила, что глава государства настроен на компромисс. "Если бы президент не был настроен на компромисс, не начались бы переговоры", — подчеркнула она. Она пообещала, что обратится к спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку с предложением провести повторное голосование по законам, которые были приняты парламентом 16 января. "Я не исключаю при этом, что некоторые из этих законов не смогут набрать то количество голосов, которое нужно, чтобы законопроект стал законом", — сказала она. При этом Анна Герман подчеркнула, что для этого необходимо, чтобы оппозиция не мешала нормальной работе Верховной Рады, внеочередное заседание которой назначено на 28 января.

Встречу несколько раз откладывали, и началась она лишь в четверг, 23 января, вечером. Представители власти и оппозиции разговаривали несколько часов. Результатов ждали на Майдане и улице Грушевского: весь день радикалы соблюдали перемирие, хотя и активно готовились к вылазкам — строили баррикады и отрабатывали атаки, сообщает телеканал "Россия 24". Ближе к ночи в центре Киева заполыхали новые костры. На переговоры представители радикалов шли с требованиями отставки правительства Украины и отмены законов, принятых Верховной Радой 16 января.

Виталий Кличко уже обратился к тем, кто собрался на улице Грушевского, с призывом сохранить перемирие до субботы. "Я прошу перемирия, прошу перемирия до завтра. Чтобы избежать кровопролития, нужны переговоры. Я понимаю, что это непросто. Нашей основной задачей является отставка президента и правительства. Это первый раунд переговоров", — заявил он. По словам Виталия Кличко, власти Украины обещали отпустить задержанных участников антиправительственных демонстраций, если манифестанты уйдут с улицы Грушевского. Как сообщалось, за противоправные действия в Киеве уже арестованы более 100 человек.

Одновременно лидер партии "УДАР" призвал собравшихся на площади Независимости оппозиции к всеобщей забастовке. "Всеобщая забастовка сегодняшней власти! Если мы будем вместе, нас не смогут побороть. Уже в этом году мы будем жить в свободной Украине", — заявил Кличко.

Сразу после окончания встречи у президента министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что переговоры будут продолжены "завтра или послезавтра". Выступив по украинскому телевидению, она сообщила: "Завершился более чем четырехчасовый второй этап переговоров под председательством президента Украины Виктора Януковича, в котором приняли участие Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко. К сожалению, во второй раз лидеры оппозиции отказались от объявления заявления об осуждении экстремистских действий. Также ими не были осуждены факты захвата зданий местных органов власти. Не был найден ответ на вопрос, собираются ли лидеры оппозиции в дальнейшем контролировать течение радикальных событий на улицах Киева".

По словам Елены Лукаш, во время встречи обсуждались вопросы безотлагательного освобождения незаконно захваченных помещений, возможной амнистии и другие вопросы, которые могут быть рассмотрены на внеочередной сессии, факт проведения которой участники переговоров оценили одобрительно. Обсуждался также вопрос ответственности правительства.

Учавствовавший в переговорах с президентом Украины руководитель партии "Свобода" Олег Тягнибок сообщил протестующим, что в ходе переговоров им было обещано рассмотрение во вторник на внеочередном заседании Верховной Рады отмены законов, принятых 16 января, вопроса ответственности правительства, а также освобождения от ответственности всех участников акций. По его словам, в течение трех дней суды также должны будут принять решение об изменении меры пресечения всем ранее арестованным участникам несанкционированных акции на домашний арест. Кроме того, он сообщил, что власти обещали запретить спецподразделению "Беркут" применять огнестрельное оружие.