Тема:

Саммит Россия - ЕС 16 лет назад

Польша ставит новое условие начала переговоров Россия - ЕС

Польша ставит новое условие начала переговоров Россия - ЕС
Польша выдвинула еще одно условие для начала переговоров между Евросоюзом и Россией о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве. Как сообщает "Газета выборча", Польша не только настаивает на отмене российского эмбарго на поставки польского мяса, но и требует от других партнеров по ЕС "принятия особой политической декларации, которая гарантировала бы энергетическую безопасность Польше и другим новым членам ЕС".

Польша выдвинула еще одно условие для начала переговоров между Евросоюзом и Россией о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве. Как сообщает  "Газета выборча", Польша не только настаивает на отмене российского эмбарго на поставки польского мяса, но и требует от других партнеров по ЕС "принятия особой политической декларации, которая гарантировала бы энергетическую безопасность Польше и другим новым членам Европейского Союза".

Об этом, по данным газеты, министр иностранных дел Польши Анна Фотыга в "резком тоне" заявила накануне на встрече глав дипломатических ведомств государств Евросоюза, подчеркнув, что без такой декларации "Польша не согласится на разблокирование переговоров с Москвой относительно нового соглашения", передает ИТАР-ТАСС. 

"Если кто-то питал надежды на то, что запланированный на пятницу саммит Евросоюза с Россией завершится успехом, - подчеркивает в данной связи "Газета выборча", - то Польша развеяла эти надежды".

Ранее верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что Евросоюз пока не готов начать переговоры о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией.

"Мы надеялись начать переговоры о новом соглашении между ЕС и Россией на саммите, но, к сожалению, это оказалось невозможным, так как перед нами все еще стоит задача решить проблему, возникшую в связи с запретом России на импорт мяса и овощной продукции из Польши", - сказал Солана в преддверии саммита Россия - ЕС, который пройдет 18 мая в Самаре, передает РИА Новости.

Действующее соглашение вступило в силу в 1997 году, его срок истекает 1 декабря 2007 года. Польша в преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита Россия - ЕС наложила вето на начало переговоров по новому базовому договору, потребовав от Москвы отменить запрет на импорт польской пищевой продукции. Временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши Россия ввела в 2005 году в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане.