Редкая прозрачная рыба напугала новозеландского рыбака


http://metro.co.uk

Рыбак Стюарт Фрейзер из Новой Зеландии был шокирован, выловив необычное создание. Существо, напоминающее креветку, было абсолютно прозрачным, при том его тело покрывала чешуя. Фрейзер поначалу не решался брать странного морского обитателя в руки, однако потом понял, что существо не опасно.

Рыбак Стюарт Фрейзер из Новой Зеландии был шокирован, выловив необычное создание. Существо, напоминающее креветку, было абсолютно прозрачным, при том его тело покрывала чешуя. Фрейзер поначалу не решался брать странного морского обитателя в руки, однако потом понял, что существо не опасно, сообщает Metro. Необычного морского обитателя рыбак поймал в 70 километрах от полуострова Карикари.

"Я даже не представлял, что нечто подобное может существовать на планете. Сначала я не решался прикасаться к этой прозрачной креветке, но затем любопытство взяло верх. Чешуя рыбы была твердой, однако ее оранжевые внутренности, которые можно было разглядеть невооруженным взглядом, напоминали желе", — сообщил Стюарт Фрейзер.

Эксперты считают, что рыбак поймал сальпу (Salpa maggiore). Это морское беспозвоночное обитает главным образом в поверхностных водах всех океанов, кроме Северного Ледовитого. За счет симбиотических бактерий, которые живут в ее организме, сальпа может светиться. Питается она планктоном. Сальпа часто и сама становится пищей для некоторых рыб и морских черепах.