Честную Олимпиаду обеспечат допинг-инспекторы

В Сочи открылась антидопинговая лаборатория. По оценкам минспорта, она вошла в четверку лучших в мире, к работе в ней привлечены как отечественные, так и зарубежные допинг-инспекторы. Чтобы обеспечить максимально честный результат, общее количество тестирований будет увеличено более чем в половину.

В Сочи открылась антидопинговая лаборатория. По оценкам министерства спорта, она вошла в четверку лучших в мире, к работе в ней привлечены как отечественные, так и зарубежные допинг-инспекторы. Чтобы обеспечить максимально честный результат, общее количество тестирований будет увеличено более чем в половину.

Светлые коридоры, двери с кодовыми замками и люди в белых халатах. В помещениях — странного вида оборудование. Это антидопинговый центр, который с 24 января работает в Сочи. "Это отдельно стоящее здание с совершенно закрытым внутренним периметром охраны, — рассказал директор ФГУП "Антидопинговый центр" Григорий Родченко. — Порядка 30-35 камер отслеживают все перемещения сотрудников".

Директор лаборатории проводит эксклюзивную экскурсию, пока режим безопасности не введён полностью. Во время соревнований журналисту сюда уже не войти. Центр — самая закрытая зона Олимпиады. Здесь работают российские и международные эксперты. Сейчас в лаборатории — своеобразные медицинские тренировки.

Начальник отдела пептидного допинга и анализа крови ФГУП "Антидопинговый центр'' Григорий Кротов отмечает, что "это самый скандальный вид допинга, в котором максимальное количество за последние время дисквалификаций среди спортсменов.

Проверка на наличие в крови скрытых короткоцепочечных пептидов. Даже выговорить без подготовки не просто. "Анализ очень сложный, он занимает не один-два часа, — поясняет Григорий Кротов. — В олимпийское время мы будем выдавать результат за 24 часа".

Учёные способны разрушить карьеру атлета, использующего допинг. По сравнению со всеми предыдущими олимпиадами именно в Сочи будет самый тщательный тест.

В пробирках в лабораторию поступает анализ крови. После ряда исследований составляется так называемый "паспорт спортсмена". В антидопинговом центре будут храниться данные на всех участников олимпийских соревнований.

Химики определят не только, что человек ел, и какие препараты принимал в течение долгого времени. Смогут выяснить естественный ли уровень гормонов и проводилось ли переливание крови. За это отвечает аппарат, название которого понятно лишь специалистам — "проточный лазерный цитометр". Таких приборов нет ни в одной лаборатории мира.

Существуют и перспективные препараты, которые пока выявить трудно. В некоторых странах поиск скрытых допингов — целая индустрия, но теперь использовать такие вещества тоже бесполезно. "Паспорта спортсменов", данные их крови, будут храниться много лет.

"То есть лабораторные исследования — не единомоментные, — уточняет Григорий Родченко. — Не только. Многолетние. Это будет очень важный фактор для сдерживания тех "специалистов", которые советуют спортсменам вещества, которые якобы не определяются".

Ученые самой современной в мире антидопинговой лаборатории используют новые методики, о которых известно очень узкому кругу экспертов. Это ещё одна опасность для нарушителей. Впрочем, больше всего здесь рассчитывают на честные соревнования.