Вулфовиц ведет переговоры о своей отставке

Вулфовиц ведет переговоры о своей отставке
Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц ведет с Советом директоров переговоры об условиях своей возможной отставки. Об этом журналистам сообщил источник, осведомленный о ходе дискуссий.

            Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц ведет с Советом директоров переговоры об условиях своей возможной отставки. Об этом журналистам в среду сообщил источник, осведомленный о ходе дискуссий.

По имеющейся информации, Вулфовиц стремится, в частности, к тому, чтобы Совет директоров взял на себя часть ответственности за происходящее. Однако пока не известно, устраивает ли это оппонентов руководителя банка. Не исключено, что вопрос о дальнейшей судьбе президента ВБ, которому грозит увольнение из-за обвинений в фаворитизме, будет решен уже в ближайшие часы.

По традиции банк возглавляет американец, тогда как близким к нему Международным валютным фондом руководит европеец.

В 2005 году Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, чуть позже его подруга Саха Риза перешла со службы в банке на более высокооплачиваемую должность в госдепартамент США. Тем не менее, зарплату ей по-прежнему выплачивали из фондов банка. К моменту перехода Вулфовица во Всемирный банк арабская феминистка Риза работала там старшим советником по связям с общественностью. Комитет по этике этой организации рекомендовал Ризе оставить свой пост, чтобы избежать конфликта интересов, так как ее связывали отношения с прямым начальником, что противоречит внутренней политике банка. Тогда Саха Риза была переведена в подчинение госдепартамента США, однако осталась в штате банка. Этот перевод сопровождался существенным повышением зарплаты - до $193 тысяч в год. Таким образом, она стала самым высокооплачиваемым сотрудником госдепа, а ее оклад превысил заработок главы ведомства Кондолизы Райс почти на $10 тысяч.