Власти Подмосковья оплатят операции по ЭКО

Власти Подмосковья оплатят операции по ЭКО
Власти Московской области взяли на себя затраты по оплате операций по искусственному оплодотворению. Регулирующий эту процедуру закон приняла накануне Московская областная дума. Бесплатная услуга может быть предоставлена не более двух раз семьям, имеющим среднедушевой доход семьи ниже 4-кратной величины прожиточного минимума по региону.

Власти Московской области взяли на себя затраты по оплате операций по искусственному оплодотворению. Бесплатные операции по экстракорпоральному оплодотворению с применением высоких медицинских технологий за счет средств бюджета будут предоставляться бесплодным супружеским парам, имеющим среднедушевой доход семьи ниже 4-кратной величины прожиточного минимума по региону, сообщает РИА Новости. Его величина в Подмосковье сейчас составляет 3998 руб. Стоимость операции ЭКО колеблется от 80 до 120 тысяч рублей.

Регулирующий эту процедуру закон приняла накануне Московская областная дума. "При уточнении бюджета на второе полугодие текущего года предусмотрено 45 миллионов рублей на такие операции, это позволит провести экстракорпоральное оплодотворение 600 супружеским парам Московской области", - сказал министр здравоохранения региона Владимир Семенов.

Бесплатная услуга может быть предоставлена не более двух раз. При этом подвергнуться экстракорпоральному оплодотворению смогут женщины, проживающие в Подмосковье, состоящие в браке, не имеющие детей по причине смешанной формы бесплодия и при отсутствии у таких женщин в возрасте до 35 лет медицинских противопоказаний для вынашивания беременности.

"По результатам работы с этими 600 парами можно будет точно выяснить, сколько же именно пар Подмосковья нуждаются в проведении такой операции", - отметила председатель Комитета по здравоохранению Московской областной думы Галина Уткина. Она добавила, что возрастающий с каждым годом бюджет региона позволит в будущем увеличить количество операций пар и помочь большему числу семей, которым такие операции необходимы.

По оценке министерства здравоохранения Подмосковья, в регионе проживают около 300 тысяч женщин детородного возраста, страдающих той или иной формой бесплодия, включая семьи с мужскими формами бесплодия. При этом из них около 100 тысяч имеют шанс родить ребенка при проведении соответствующего лечения.