Александр Попов уволен с поста главы Киевской городской госадминистрации


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Президент Украины уволил с должности главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова и назначил на этот пост народного депутата от фракции Партии регионов Владимира Макеенко.

Президент Украины уволил с должности главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова и назначил на этот пост народного депутата от фракции Партии регионов Владимира Макеенко. Соответствующие указы обнародованы на сайте главы государства в субботу. Макеенко — председатель комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента, передает "Интерфакс".

Тревожные сообщения приходят из западных регионов Украины. Многие областные центры охвачены массовыми беспорядками. Местные власти под натиском толпы капитулируют, защитить их милиция не может.

Так, заявление об отставке вынуждены были написать губернаторы Волынской и Хмельницкой областей. Националисты заняли госадминистрации Ивано-Франковска и Черновцов. Парализована работа госорганов во Львове, Ровно и Тернополе. Остановлено движение транспорта на трассе Львов — Краковец. Блокированы въезды и выезды с баз "Беркута" и внутренних войск. Вокруг захваченных зданий строят высокие баррикады. Нарастает напряжение и в Ужгороде. Несколько тысяч человек собрались возле Закарпатской обладминистрации.

Тем временем в восточных и южных регионах страны обращаются к властям страны с просьбой защитить их и дать силовой ответ радикалам. Президента поддерживают в Херсонской, Харьковской, Луганской, Донецкой областях, в Одессе и в Крыму. Одесские депутаты направили Виктору Януковичу обращение с просьбой предотвратить государственный переворот. В Донецкой области пройдут многотысячные акции в поддержку действующей власти.

Крымский парламент призвал ввести в стране чрезвычайное положение. Кроме того, на полуострове начали формировать добровольческие патрули и сбор средств для солдат внутренних войск и сотрудников "Беркута".