Сирийская оппозиция: переговоры в Женеве ничего не меняют

В Женеве завершился второй раунд переговоров между официальным Дамаском и делегацией внешней сирийской оппозиции.Прямой дискуссии снова не получилось: стороны обменивались мнениями через спецпосланника ООН и Лиги Арабских Государства Лахдара Брахими.

В Женеве завершился второй раунд переговоров между официальным Дамаском и делегацией внешней сирийской оппозиции.Прямой дискуссии снова не получилось: стороны обменивались мнениями через спецпосланника ООН и Лиги Арабских Государства Лахдара Брахими. Впрочем, это не помешало достичь определенных договоренностей. Возможно, уже завтра сторонам удастся решить вопрос об отправке гуманитарной помощи в город Хомс. Об этом на пресс-конференции сообщил спецпосланник ООН и Лиги Арабских государств Лахдар Брахими.

"Днем мы начали обсуждать гуманитарные вопросы. Мы поговорили о ситуации в Хомсе. Завтра правительство Сирии встретится со своим советником по безопасности. И мы надеемся, что в Хомс удастся отправить гуманитарный конвой с едой и лекарствами. Завтра с утра мы также планируем обсудить судьбу заключенных и заложников. Надеюсь, что нам удастся договориться об освобождении хотя бы некоторых из них", — отметил Лахдар Брахими.

Делегация от внешней сирийской оппозиции настаивает: нынешние консультации ничего не меняют. На пресс-конференции спикер от противников Башара Асада назвал происходящее в Арабской Республике революцией.

"Наша задача — создать правительство, которое сможет привлечь всех виновных в военных преступлениях к ответственности. Я веду речь о переходном правительстве. Его созыв — главная задача нашей революции. Что касается наших так называемых переговоров с властями, я бы не назвал их переговорами. Это, скорее, консультации по отдельным моментам. Но глобально они ничего не меняют", — заявил представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Луай Сафи.

В воскресенье переговоры в Женеве продолжаться. После этого стороны могут взять перерыв на несколько дней, передает канал "Россия 24".