Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Беспорядки в Египте: 27 погибших


фото EPA


фото EPA

В Египте нынешний день, 25 января, уже третий год подряд не обходится без зашкаливающего градуса кипения в политических спорах, выливающихся на просторы улиц здешних городов. По последним данным, в очередную годовщину январской революции в ходе беспорядков погибли 27 человек.

В Египте нынешний день, 25 января, уже третий раз не обходится без зашкаливающего градуса кипения в политических спорах, выливающихся на просторы улиц здешних городов. И, к сожалению, снова не удается избежать жертв. По последним данным, в очередную годовщину январской революции в ходе беспорядков погибли 27 человек.

Как передает ИТАР-ТАСС, большинство жертв – 24 человека – приходится на Каир и окрестности. Еще двое египтян погибли в Эль-Минье к югу от столицы, одна студентка – в Александрии.В Каире тысячи человек собирались на многострадальной площади Тахрир, там выстроено оцепление. Армия и полиция приведены в состояние повышенной готовности.

Сообщения о беспорядках приходят и из других районов города. Тяжелее всего пришлось в кварталах Альф-Маскан и Матария. Там сторонники запрещенной партии "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" снова и снова вступали в стычки с полицией и политическими оппонентами. Одним из аргументов исламистов стала самодельна бомба, которую те метнули в противников, в результате погибли три человека.

В канун дня революции в стране в результате массовых беспорядков и четырех терактов были убиты 16 человек, еще десятки были ранены. Жертвами беспорядков по всей стране стали 10 человек, еще жизни шестерых унесли взрывы в египетской столице. Теракты, в том числе, произошли у полицейского участка, рядом с Российским культурным центром и близ кинотеатра. Еще одну одну бомбу силовикам удалось найти и обезвредить.