Число жертв пожара в доме престарелых в Канаде выросло до 10

Жертвами произошедшего в минувший четверг пожара в доме престарелых в канадском городке Л'Иль-Верт официально названы 10 человек, еще 22 обитателя учреждения пока считаются пропавшими без вести. Работы по разбору обломков здания и поиску тел погибших продолжаются.

Жертвами произошедшего в минувший четверг пожара в доме престарелых в канадском городке Л'Иль-Верт официально названы 10 человек, еще 22 обитателя учреждения пока считаются пропавшими без вести. Об этом объявил лейтенант местной полиции Ги Лапуант. "Я думаю, все собравшиеся здесь согласятся с тем, что мы можем предположить самое худшее, — сообщил он. — Но мы не станем подтверждать чью-либо гибель до тех пор, пока не обнаружим останки".

Работы по разбору обломков сгоревшего дотла трехэтажного здания и поиску тел погибших продолжаются. Они затруднены морозами и ледяными наростами толщиной до 60 сантиметров, образовавшимися после того, как пожарные, пытаясь потушить огонь, вылили на дом тонны воды. Чтобы растопить лед, не повредив останки людей, приходится использовать специальные паровые машины, применяемые для очистки ото льда палуб и корпусов речных и морских судов.

Дом для престарелых, в котором насчитывалось 52 комнаты, был построен в 1997 году. В здании, построенном из деревянных панелей, также размещались офис местной социальной службы, аптека и парикмахерская. Практически всем жильцам дома было уже за 75 лет, многие не могли самостоятельно передвигаться, некоторые страдали от болезни Альцгеймера.

Пожар в здании начался в ночь на четверг, 23 января, сразу послу полуночи. Спастись удалось лишь 20 жильцам, тринадцать из них все еще находятся в больницах. Причиной пожара, по одной из версий полиции, могла быть непотушенная сигарета в одной из комнат на втором этаже здания.

Свои соболезнования в связи с трагедией в Л'Иль-Верте прислал премьер-министр Канады Стивен Харпер, находившийся в момент ЧП с визитом на Ближнем Востоке.