Ким Чен Ын казнил всю семью своего расстрелянного дяди

В Северной Корее по приказу Ким Чен Ына уничтожена вся семья казненного ранее высокопоставленного чиновника, второго человека в государстве – Чан Сон Тхэка, который молодому лидеру КНДР приходился дядей .

В Северной Корее по приказу Ким Чен Ына уничтожена вся семья казненного ранее высокопоставленного чиновника, второго человека в государстве — Чан Сон Тхэка, который молодому лидеру КНДР приходился дядей .

Сам 67-летний чиновник был расстрелян 12 декабря в присутствии других высокопоставленных функционеров. Теперь южнокорейскому агентству "Рёнхап" на условиях анонимности неназванные источники сообщили, что старшая сестра Чан Сон Тхэка вместе с мужем – послом КНДР на Кубе, а также племянник, посол в Малайзии и его сыновья были отозваны в Пхеньян в декабре прошлого года и убиты.

По данным агентства, смертной казни не избежали даже малолетние внуки. Некоторых членов семьи Чан Сон Тхэка, которые оказали сопротивление властям, якобы расстреляли прямо перед домом на глазах у соседей, передает телеканал "Россия 24".

Напомним, Чан Сон Тхэка обвинили в государственной измене, коррупции и пристрастии к порнографии. Кроме него самого, были казнены и семеро его помощников, которые непосредственно исполняли поручения Чан Сон Тхэка.

Есть данные, что функционера казнили не в результате борьбы за власть, а из-за разногласий в вопросах распределения валютных доходов. Якобы он попытался снять с секретных счетов Ким Чен Ына миллиард долларов.

Южнокорейские СМИ сообщили, что Чан Сон Тхэк ослушался указания главы КНДР. Он вмешался в работу некоторых партийных структур, занимающихся продажей за рубеж угля. Официально в Пхеньяне после этого сообщали, что на Чан Сон Тхэке лежит ответственность за продажу угля по заниженным ценам, из-за которой страна оказалась в состоянии должника.