Всех оставшихся на Майдане МВД Украины отныне считает экстремистами


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

МВД Украины приняло решение считать экстремистами всех, кто останется на Майдане и в захваченных зданиях. Также силовики получили информацию, что радикалы свозят в Киев похожее на напалм вещество и готово применить его в боях.

Власти Украины переходят от слов к делу: всех тех, кто останется на Майдане и в захваченных зданиях, будут считать экстремистами. В случае перехода радикалов к решительным действиям милиция готова применить силу. Об этом заявил глава МВД Украины Виталий Захарченко, передает "Россия 24".

В ночь на 26 января Европейская площадь Киева стала ареной очередного ожесточенного противостояния. Радикалы попытались захватить здание выставочного центра "Украинский дом", однако попытка штурма провалилась.

Между тем, правоохранительные органы распространили экстренное предупреждение: согласно оперативной информации, провокаторы готовят химическую атаку. Самодельная зажигательная смесь, которая в разных емкостях свозится в столицу, по своим свойствам схожа с напалмом. При горении прилипает к одежде и телу и практически не поддается тушению.

Тем временем, все объекты топливно-энергетического комплекса Украины переводятся на режим усиленной охраны. Ранее стало известно, что охрана на всех атомных электростанциях будет работать в специальном режиме.

Что касается политического урегулирования ситуации, там произошел заметный сдвиг. Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку пост премьер-министра, а лидеру фракции "УДАР" Виталию Кличко — должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Своего ответа они пока не дали. В случае согласия глава государства обещал отправить в отставку действующее правительство. Решение может быть принято в ходе внеочередного заседания Верховной Рады, которое должно состояться 28 января.

Встреча главы государства с лидерами оппозиции длилась почти три часа. В ходе переговоров была достигнута договоренность смягчить меру пресечения задержанным активистам Майдана и объявить амнистию за весь период массовых беспорядков. Взамен лидеры оппозиции обязались немедленно освободить улицу Грушевского и пресечь любые противоправные действия. Вопрос заключается в том, смогут ли они сделать это технически — в условиях, когда контроль над радикальными силами потерян.

Впрочем, многие политологи сходятся во мнении, что как бы ни отреагировали на предложения Виктора Януковича оппозиционеры, это едва ли приведет к скорой стабилизации обстановки в стране.