Украинская оппозиция обдумывает предложение Януковича


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Оппозиционные силы Украины проводят консультации относительно предложений президента Виктора Януковича. МВД тем временем объявило, что правоохранительные органы приступают к решительным действиям по наведению порядка в столице. Всех, кто останется на Майдане, будут считать экстремистами.

Оппозиционные силы Украины проводят консультации относительно предложений президента Виктора Януковича. МВД тем временем объявило, что правоохранительные органы приступают к решительным действиям по наведению порядка в столице. Всех тех, кто останется на Майдане и в захваченных зданиях, будут считать экстремистами, а в случае новых провокаций милиция готова применить силу. Ночью Европейская площадь Киева стала ареной очередного ожесточенного противостояния. Радикалы попытались захватить Украинский дом.

Штурм начался после того как боевики узнали, что у них в тылу сосредотачивается милицейский спецназ. Он занял Украинский дом в темноте, но не остался незамеченным. На камни и бутылки с горючей смесью милиционеры отвечали гранатами и водой из брандсбойта. Атака буквально захлебнулась.

После нескольких часов штурма и переговоров нападающие выстроили живой коридор и предложили спецназу покинуть осажденное здание. Но "Беркут" так и не вышел. Диалог длился больше трех часов. Силовики покинули Украинский дом только глубокой ночью. Переговоры если не сорваны, то серьезно осложнены.

Накануне появилась надежда: президентская сторона пошла на уступки. Арсению Яценюку предложили пост премьер-министра, Виталию Кличко — гуманитарного вице-премьера. Виктор Янукович готов на публичные дебаты с Кличко и возвращение к Конституции парламентско-президентской республики, но после обсуждения в Раде. Договорились и о плане поэтапного отвода людей и милиции с улиц.

Оппозиция на Майдане в очередной раз выдвинула встречные требования: безусловная отмена всех спорных законов, освобождение Юлии Тимошенко и отставка президента Януковича. Времени на переговоры — до вторника, когда откроется внеочередное заседание Верховной Рады Украины.