Украинские радикалы мешают спасателям тушить пожары и помогать раненым


фото EPA


фото EPA


фото EPA

От действий радикально настроенных участников акций в Киеве пострадали семь спасателей. Такое заявление сделала Госслужба ЧС. Там сообщили, что спасателей закидали камнями.

Украинские спасатели просят протестующих не мешать им работать. Об этом гласит обращение Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Препятствовать работе спасателей — преступление против своих соотечественников, напоминают в ведомстве и добавляют, что даже Женевская конвенция 1949 года предусматривает беспрепятственный доступ религиозным служителям и санитарному персоналу к раненым.

Однако, как отмечают в ведомстве, даже несмотря на это спасатели порой с трудом пробираются к месту происшествия. Так, пожарным несколько раз мешали проехать к месту возгорания, хотя там большое скопление людей.

В ГСЧС сообщили также, что от действий радикалов пострадали 7 спасателей. У них есть многочисленные ушибы, так как в них швыряли камни. Госслужба ЧС просит протестующих быть внимательными при использовании огня, чтобы от этого не пострадали люди, передает ИТАР-ТАСС.