Путин подчеркнул важность единения Русской Церкви

Путин подчеркнул важность единения Русской Церкви
Восстановление церковного единства имеет не только внутрицерковное значение, а является важным духовным стимулом к консолидации всего "русского мира", заявил Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле по случаю восстановления единства Русской Церкви.

Восстановление церковного единства имеет не только внутрицерковное значение, а является важным духовным стимулом к консолидации всего "русского мира", заявил Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле по случаю восстановления единства Русской Церкви.

Он назвал поистине уникальным событием подписание Акта о каноническом общении, знаменующего восстановление единства Русской православной церкви.

"Именно это единство во все времена позволяло церкви принимать самое деятельное участие в строительстве и укреплении тысячелетней российской государственности, служило опорой и истоком ее нравственных устоев и духовных традиций", – сказал Путин.

"Восстановление церковной целостности, которое сегодня происходит на наших глазах, имеет не только внутрицерковное значение. Оно является важным духовным стимулом к консолидации всего православного, всего русского мира. Мира, который был трагически расколот в результате трагических событий и гражданской войны", – сказал президент.

"Миллионы наших соотечественников, не по своей воле покинувших Родину, были разбросаны по всему свету" – отметил Путин. И надо понимать, сказал он, сколь тяжелые испытания им довелось пройти в эмиграции, чтобы по достоинству оценить миссию Русской Зарубежной Церкви.

"Она не просто берегла, как говорят, чистоту риз, но и в полной мере исполняла свой долг перед Богом и русским народом", – сказал президент.

По его словам, церковь многие годы "делила со многими гражданами – практически всеми православными – все тяготы жизни на чужбине, поддерживала миллионы людей, помогала сохранять не только веру, но и свое национальное лицо, родную культуру, язык, помогала сберечь сам дух России".

"Восстановление канонического общения – это только первый шаг взаимного сближения. Еще предстоит преодолеть немало последствий раскола, восстановить утраченные связи наших соотечественников с родиной", – сказал президент.

"И в целом предстоит укреплять единство народа и в России и за ее пределами", – добавил Путин.

"Однако главное, у нас есть общее и искреннее стремление к достижению благополучия нашего Отечества. Уверен, что важнейшая работа по объедиению русского мира будет активно продолжена, в том числе с участием восстановленной теперь Русской Церкви", – подчеркнул Путин.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и председатель архиерейского синода Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр внесли важнейший вклад в восстановление единства Русской церкви, заявил Путин. "Многие участники сегодняшней встречи прошли через противоборство и недоверие между церквами. Прошли они и через запреты и гонения на веру у себя на родине. Но мы хорошо знаем, что все эти долгие десятилетия раскола духовенство обеих разобщенных частей Русской православной церкви глубоко волновала судьба нашего Отечества, судьба родины, за которую горячо молились и те, и другие", – сказал президент России.

По его словам, сегодняшнее торжество стало возможным благодаря их доброй воле и искреннему желанию воссоединить православную церковь и тем самым "возродить ее во всей достойной ее роли, полноте и величии".

"Возрождение произошло и во многом благодаря непрестанным трудам Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Еще 17 лет назад (сразу после своего избрания на Патриарший престол) он стал инициатором преодоления раскола и начала диалога с Русской православной церковью за границей", – сказал Путин. "Мы воздаем должное и митрополиту Лавру за неустанные заботы в этом направлении", – добавил президент.

Диалог церквей проходил при полной поддержке государственной власти РФ, стал результатом утверждения в обществе конституционных принципов свободного вероисповедания, результатом возрождения и обновления в России церковной жизни, отметил Путин.

"За прошедшие годы у нас с РПЦ сложились беспрецедентные отношения в решении ключевых общенациональных задач – социальных и просветительских. Неоценим вклад духовенства в поддержание межконфессионального и межнационального диалога и мира в России", – сказал глава государства.

По его словам, опыт подобной работы есть и у зарубежной церкви. "Для нас он крайне важен. И уверен, что единство церкви придаст ей силы, удвоит ее старания и заботы об Отечестве", – заявил Путин.

"Те, кто поставил свои подписи под историческим документом вписали свои имена не только в историю Православной церкви, но и России", – заключил российский президент.