В Цхинвали расследуют ночной обстрел

В Цхинвали расследуют ночной обстрел
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил Грузию в нежелании вести переговоры с Цхинвали и намерениях решать вопросы взаимоотношений с непризнанной республикой исключительно силовыми методами.

            Обстрел жилых кварталов Цхинвали ведется с грузинской стороны  из оружия натовского образца. Об этом заявил ИТАР-ТАСС  президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. "Заокеанские покровители Грузии, которые стремятся к  дальнейшему расширению НАТО на восток, поддерживают действия  Грузии против Южной Осетии", - подчеркнул Эдуард Кокойты.     

По его мнению, "Грузия в очередной раз продемонстрировала  свое нежелание участвовать в переговорном процессе и решимость  решать все вопросы силовым путем". "Осетинская сторона сделает  все возможное для возобновления переговорного процесса, -  заявил Кокойты. - Однако мы повторяем, что готовы к отражению  любой агрессии. Южная Осетия оставляет за собой право защищать  свою независимость и свободу".     

Столица Южной Осетии Цхинвали подверглась сегодня  массированному обстрелу из минометов и крупнокалиберных  пулеметов с грузинской стороны из селения Эргнети, где  расквартированы подразделения Минобороны Грузии. В результате  обстрела один житель города получил осколочное ранение и без  сознания был доставлен в больницу.

Обстрел Цхинвали производится с целью прикрытия проникновения в город грузинской диверсионной группы. Об этом сообщил Комитет информации и печати Южной Осетии со ссылкой на пресс-службу МВД непризнанной республики.

"Прикрытие осуществляли части министерства обороны Грузии, обрушившие на город шквал огня. С осетинской стороны осколочное ранение получил один житель города. Попытка проникновения диверсионной группы была пресечена. Силовые структуры Южной Осетии приведены в повышенную боевую готовность и готовы к любому развитию ситуации", - сообщают в Комитете информации и печати.

"Сотрудникам правоохранительных органов, находящимся на постах, удалось подавить огонь противника. Жертв и пострадавших среди них нет", - сообщил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.

В свою очередь, администрация примыкающего к Цхинвали края Шида Картли и командование грузинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ)  назвали "дезинформацией" утверждения югоосетинской стороны об обстреле грузинской стороной жилых кварталов Цхинвали, а также настаивают на том, что в действительности югоосетинские вооруженные со стороны Цхинвали из крупнокалиберного оружия вели стрельбу по территории постов грузинской полиции в селах Эргнети и Никози и расположенных там постов ССПМ.

В настоящее время в Цхинвали затишье. Группа военных наблюдателей ССПМ и сотрудники миссии ОБСЕ с утра проводят расследование. Об этом сообщает Объединенный штаб ССПМ.