Сирийские военнослужащие приступили к разминированию улиц Кабуна

Сирийские военнослужащие приступили к разминированию улиц Кабуна – северного пригорода Дамаска. Там вступило в силу соглашение о перемирии с боевиками вооруженной оппозиции. Они прекратили огонь и покинули огневые позиции.

Сирийские военнослужащие приступили к разминированию улиц Кабуна — северного пригорода Дамаска. Там вступило в силу соглашение о перемирии с боевиками вооруженной оппозиции. Они прекратили огонь и покинули огневые позиции, с которых на протяжении нескольких месяцев вели артиллерийский и минометный обстрел сирийской столицы. Сделка была достигнута по инициативе народных комитетов и старейшин, убедивших мятежников воспользоваться президентской амнистией.

В начале февраля огонь был прекращен в соседнем предместье — Берзи, куда уже начали возвращаться мирные жителей. Там полным ходом идут восстановительные работы, передает телеканал "Аль-Маядин".

Газета "Аль-Ахбар" информирует о переговорах с оппозиционными формированиями в Харасте. Ожидается, что этот город станет следующим населенным пунктом, где будут реализованы схемы локального урегулирования, примененные ранее в Берзи, Кабуне и других местах.

Хараста находится на выезде из Дамаска, и достижение мира там особенно важно потому, что проезд по этому участку шоссе в Хомс станет безопасным. Кроме того, прекращение военных действий в Харасте позволит армии приблизиться к главному плацдарму вооруженных экстремистов, который находится в городе Дума (12 километров от Дамаска).

Соглашение о перемирии заключили также в Забадани и Мадае — горных курортах к западу от столицы. В лагерь палестинских беженцев Ярмук, который служил оплотом вооруженных группировок, начала поступать гуманитарная помощь. Кареты скорой помощи забирают людей, нуждающихся в срочной госпитализации.

Ожесточенные бои все еще идут к юго-западу от Дамаска — в Дарае, где приверженцы бригады "Ахфад ар-Расуль" ("Внуки пророка") попытались прорвать кольцо окружения. В соседней Муадамии военные действия были прекращены 25 декабря.

Элитные подразделения сирийской армии переброшены в район Телль-Каллах, где находится крепость Крак де Шевалье. Этот средневековый замок считается шедевром фортификационной архитектуры и входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Он был захвачен восемь месяцев назад и превращен в базу боевиков. По сведениям ИТАР-ТАСС, за его стенами укрылись 250 членов экстремистской группировки "Джунд аш-Шам" (запрещена в РФ). Ими командует ливанец по имени Халед аль-Махмуд. Среди боевиков примерно треть — палестинцы, которые участвовали в 2007 году в мятеже против ливанской армии в лагере Нахр эль-Барид под Триполи.

Крепость расположена рядом с пограничной местностью, где в последние недели сирийские военнослужащие неоднократно преграждали дорогу бандам террористов, следовавшим к Хомсу и Калямуну. Только за минувшие сутки у пограничного перехода Мсиль эль-Аббудия в ходе перестрелки было ликвидировано 15 боевиков.