Бежавший Адольф Гитлер умер в Бразилии в возрасте 95 лет. Фото


Фото: ТАСС


http://www.dailymail.co.uk


http://www.dailymail.co.uk

Всем известно, что Адольф Гитлер застрелился 30 апреля 1945 года в бункере, осознав, что Германия проиграла Вторую мировую войну. Однако бразильская аспирантка Симони Рене Геррейро Диас намерена доказать, что фашистский диктатор сбежал в Бразилию и прожил там под вымышленным именем до 95 лет.

Всем известно, что Адольф Гитлер застрелился 30 апреля 1945 года в бункере, осознав, что Германия проиграла Вторую мировую войну. Однако бразильская аспирантка Симони Рене Геррейро Диас считает, что все было совершенно иначе. В своей книге она изложила такую версию: на самом деле немецкий диктатор сбежал в Бразилию и прожил там под вымышленным именем до 95 лет.

Автор книги "Гитлер в Бразилии – его жизнь и смерть" уверяет, что фюрер жил в небольшом городке на границе с Боливией. Там же он и скончался в 1984 году. Свои доводы исследовательница подтверждает фотографиями. Прежде, чем осесть в Бразилии, Гитлер, по ее мнению, скрывался в Аргентине и в Парагвае.

Бразильская аспирантка предположила, что фюрер не просто так направился в бразильский штат Мату-Гросу. У него якобы была карта, на которой было отмечено место, где спрятаны сокровища. Ее Гитлер заполучил благодаря союзникам из Ватикана.

Чтобы не вызывать подозрений, фюрер, по мнению автора книги, вступил в связь с чернокожей женщиной по имени Кутинга. Сама Симони живет в столице штата Мату-Гросу – городе Куяба. В 30 милях от этого города, по ее мнению, и скрывался Гитлер под именем Адольф Лейпциг. Местные жители, по ее словам, называли бывшего диктатора "старый немец".

Как сообщает Daily Mail, Симони планирует провести ряд генетических экспертиз, чтобы подтвердить свою теорию. Образцы ДНК она собирается взять у потомков родных Гитлера, которые живут в Израиле. Исследовательница уже получила разрешение эксгумировать останки того самого "старого немца". На фотографии, которую приводит Симони в качестве подтверждения своей теории, довольно плохо видно лицо мужчины, который, предположительно, и является Гитлером. Однако, по ее словам, если подрисовать ему усы, как у фашистского лидера, то получается просто одно лицо.

В подтверждение своих слов Симони приводит также свидетельство одной из медсестер местной больницы. Медработница, сама родом из Польши, рассказала, что в начале 1980-х годов Гитлер лечился в больнице, где она работала. Однако бразильские академики не рассматривают теорию Симони всерьез. Профессор Федерального университета Мату-Гросу Кандидо Морейра Родригес отмечает: "Это уже не новость, когда люди, претендующие на звание историков, выступают с далеко идущими теориями о том, что Гитлер скрылся в Южной Америке и умер в одной из стран этого региона".

Однако у авторов подобных теорий появилась надежда, когда в 2009 году были оглашены результаты одного генетического теста. Они доказали, что фрагменты черепа, найденные возле бункера в Берлине, принадлежат не Гитлеру, как было принято считать, а некой женщине. В 2011 году Джерард Уильямс и Саймон Данстан написали книгу "Серый волк: бегство Адольфа Гитлера". В ней авторы предположили, что Гитлер вместе с Евой Браун уехал в Патагонию, там у них родились две дочери. А в 1962 году в возрасте 73 лет бывший диктатор скончался.

Впрочем, писатель и историк Гай Уолтерс назвал эту теорию "чушью на две тысячи процентов". "Это просто позор, никаких доказательств этому нет. Это просто фантазии любителей конспирологических теорий, им нет места среди исторических исследований", – отметил Уолтерс.

Смерть Гитлера в бункере подтверждал, в частности, его охранник Рохус Миш, который скончался в сентябре 2013 года в возрасте 96 лет. Он утверждал, что в последний раз видел Гитлера, лежащим головой на столе. Незадолго до этого он слышал выстрел.