В Иркутске уничтожили крупную партию зараженных семян моркови

Небывало крупную партию зараженных семян удалось обезвредить. Анализ показал: в пакетированных семенах примесь опасного сорняка - повилики. Это растение-паразит губительно для любых посевов и не боится химобработки. Опасные семена должны были поступить в продажу на всей территории области.

Паразит уничтожен. Небывало крупную партию зараженных семян удалось обнаружить и обезвредить

Для переноса коробок понадобилось несколько человек. Неприятный сюрприз — 36,5 тысяч пакетиков моркови "нантской" — преподнесли иркутским получателям поставщики из Нижегородской области. Анализ показал: в пакетированных семенах примесь опасного сорняка — повилики. Это растение-паразит губительно для любых посевов и не боится химобработки. В Прибайкалье с повиликой безуспешно борются в Тайшетском, Усольском и Осинском районах. Опасные семена должны были поступить в продажу на всей территории области. Вместо этого вся партия сегодня ушла в топку.

"В результате лабораторной экспертизы был выявлен карантинный организм в партии семян моркови. И владелец дал согласие на ее полное уничтожение", — говорит государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Иркутской области Екатерина Победина.