Самые агрессивные вандалы ездят на электричках Киевского направления МЖД

Битые стекла, граффити, изрезанные сиденья: Московская железная дорога подсчитала убытки, нанесенные вандалами пригородным электричкам. В 2013-м они составили около 64 млн рублей, что на 17 млн больше, чем в 2012 году. Больше всего от вандалов пострадали пригородные поезда Киевского направления.

Московская железная дорога (МЖД) подсчитала убытки, нанесенные пригородным электричкам вандалами. В 2013-м они составили около 64 миллионов рублей, что на 17 миллионов больше, чем в 2012 году.

Согласно статистике, самым распространенным правонарушением является битье стекол в пригородных поездах (на их замену потратили более 22 миллионов рублей). Особую тревогу железнодорожников вызывает битье лобовых стекол в кабинах машинистов – в минувшем году было 410 таких инцидентов.

"Подобные правонарушения, которые происходят во время следования электропоезда, подвергают опасности локомотивные бригады и пассажиров", — отмечают в пресс-службе МЖД.

Еще один из видов вандализма, из-за которого столичная магистраль терпит материальные ущерб, – это граффити. Расходы на очистку и покраску подвижных составов составили около 16,5 миллиона рублей.

Недешево обходится восстановление и замена мягких диванов. В прошлом году вандалами была изрезана обшивка более 19 тысяч сидений. Кроме того, хулиганы портили и даже крали багажные полки, замки переходных дверей и ручек.

В МЖД отмечают, что наибольшее количество случаев вандализма в 2013 году было зафиксировано на Киевском направлении МЖД. На восстановление подвижных составов, приписанных к депо "Апрелевка", пришлось потратить около 12,5 миллиона рублей, что на 5,5 миллиона больше, чем в 2012-м.