Тема:

Нападения на пенсионеров 10 лет назад

Ребенка, участвовавшего в нападениях на пенсионеров, вызвали на допрос

Полиция Санкт-Петербурга по поручению Следственного комитета разыскивает ребенка, который является соучастником разбойных нападений на пенсионеров. Допрос ребенка запланирован с привлечением психологов и педагогов.

Полиция Санкт-Петербурга по поручению Следственного комитета разыскивает ребенка, который является соучастником разбойных нападений на пенсионеров. Допрос ребенка запланирован с привлечением психологов и педагогов.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, главарь шайки, нападавшей на пенсионеров, умер от передозировки наркотиков. В ходе следствия установлено, что основную роль в нападениях играл 38-летний житель Санкт-Петербурга. 20 января он скончался от передозировки наркотиков в квартире дома, расположенного по Индустриальному проспекту. У него имеется восьмилетний сын, в отношении которого он лишен родительских прав. По предварительным данным СКР, основанным, в том числе, на кадрах камеры видеонаблюдения из подъезда, где произошло одно из нападений, мальчик причастен к нападениям на пенсионеров, которые произошли в Санкт-Петербурге 7, 8 и 9 января этого года.

Способ совершения преступлений имел ряд совпадений, в частности, во всех трех случаях при нападениях на стариков подозреваемые привлекли ребенка, который входил в подъезды вместе с потерпевшими, придерживая им двери, в связи с чем уголовные дела объединены в одно производство и расследуются по статье 161 УК РФ ("Грабеж") и статье 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть").

24 января сотрудники центрального аппарата СКР подключились к расследованию уголовных дел о серии ограблений в Санкт-Петербурге пенсионеров. Два уголовных дела по фактам нападения на пожилых людей переданы из органов внутренних дел для расследования в Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу.

В настоящее время следственно-оперативная группа проводит активные мероприятия, направленные на установление местонахождения нападавших и их задержание, проверяется информация о совершении ими аналогичных преступлений.

По данным следствия, 7 января 2014 года в парадной дома по Будапештской улице неизвестный избил престарелых супругов и похитил у них 17 тысяч рублей. Спустя две недели после нападения 84-летняя потерпевшая скончалась в больнице от полученных травм. Днем 9 января в подъезде дома по Гражданскому проспекту злоумышленники напали на двух пожилых женщин, которых один из них избил, после чего похитили около 25 тысяч рублей. И в первом и во втором случаях при нападениях на стариков злоумышленники привлекли ребенка, который входил в подъезды вместе с потерпевшими, придерживая им двери. Учитывая это, следствие полагает, что преступления могли быть совершены одними и теми же людьми.