Тема:

Ливан сотрясают взрывы 16 лет назад

Ливанский кризис унес жизни 70 человек

Ливанский кризис унес жизни 70 человек
Мощный взрыв прогремел в мусульманском квартале в центре Бейрута. Недалеко от Российского культурного центра на воздух взлетел заминированный автомобиль. Центральные кварталы Бейрута до сих пор оцеплены полицией – власти города опасаются новых терактов. Между тем, количество жертв этого противостояния уже перевалило за 70 человек. Больницы не могут вместить всех раненых.

Мощный взрыв прогремел в мусульманском квартале в центре Бейрута. Недалеко от Российского культурного центра на воздух взлетел заминированный автомобиль. Это уже второй взрыв за минувшие сутки. Центральные кварталы Бейрута до сих пор оцеплены полицией – власти города опасаются новых терактов. Столкновения начались еще в воскресенье, когда ливанские силы безопасности предприняли попытку обыскать территорию одного из палестинских лагерей. В ответ прогремели выстрелы, и началось самое кровопролитное вооруженное противостояние с начала гражданской войны. Перестрелки на севере Ливана не прекращались весь вчерашний день.

Что послужило причиной нового обострения до сих пор не ясно. Правительственные войска договорились прекратить огонь, чтобы вывезти раненых. Но как только кареты "скорой помощи" въехали на территорию лагеря, раздалась стрельба. Количество жертв перевалило за 70 человек. Больницы не могут вместить всех раненых. Местные жители в панике. Огонь из танков и артиллерии ведется уже третий день. "Мы все должны прийти к согласию и избавиться от этих организаций. Посмотрите, что стало с Ливаном!" – говорит один из местных жителей.

Лагерь Нахр-аль-Баред контролируется организацией "Фатх-аль-Ислам". В свое время она откололась от партии ФАТХ и примкнула к "Аль-Каид (запрещена в РФ)е". Ливанские власти уверены, боевики нуждаются в деньгах, поэтому именно они ограбили банк, похитили несколько автомобилей и скрылись на территории лагеря. Неопровержимых доказательств нет, но они и не понадобились. Правительство решило не проводить официального расследования. Дома подозреваемых обыскали. Те же в ответ открыли огонь.

Мировое сообщество единодушно поддержало действия ливанской армии. Как заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, армия защищает ливанский народ от провокаций и нападений. Эксперты единодушны в другом: эти столкновения – самые ожесточенные за последние 30 лет. И если ситуация в ближайшее время не стабилизируется, в стране может начаться новая гражданская война.

Сегодня же утром и израильские военно-воздушные силы вновь атаковали палестинские поселения в секторе Газа. Представители армии Израиля сообщили, что удар был направлен против оружейных складов боевиков из радикального движения ХАМАС. По данным службы безопасности автономии, склад частично разрушен, никто не погиб. Израильские авианалеты на сектор Газа продолжаются уже неделю – после того, как палестинские боевики возобновили обстрел Израиля самодельными ракетами "Кассам".