Бастрыкин просит разрешить завести на судью дело за связи с рейдерами

Бастрыкин дал ряд поручений по расследованию убийства телеведущего "Вестей"
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин просит Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) дать разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Москвы Ирины Барановой.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин просит Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) дать разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Москвы Ирины Барановой. Следователи подозревают ее в связи с рейдерами, подстрекательстве к даче взятки должностному лицу и в мошенничестве с использованием служебного положения, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Судья Ирина Баранова попала под подозрение при расследовании уголовного дела о рейдерском захвате здания номер 3 на Гоголевском бульваре. Двое его фигурантов — бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев — уже осуждены на девять и семь лет лишения свободы.

Предприниматели вступили в преступный сговор, чтобы вернуть проданное ими же в 2007 году здание на Гоголевском бульваре. Они подделали документы, согласно которым сделку от их имени совершил не уполномоченный на это человек, и подали иск в арбитражный суд Москвы с требованием признать сделку купли-продажи с компанией "Эквисман Холдингс Лимитед" недействительной. 22 ноября 2011 года это исковое заявление было удовлетворено судьей Юлией Беспаловой.

Прослушивая телефонные переговоры, следствие выяснило, что отсудить здание Михаилу Чернову помогла его знакомая — судья Ирина Баранова. В частности, она склоняла Чернова к даче взятки другому судье за вынесение последним решения в его пользу. А когда вопрос с финансированием был решен (по данным правоохранительных органов, Баранова получила от Михаила Чернова более 100 тысяч евро и 4 тысячи долларов), она начала инструктировать последнего, что именно надо сказать на процессе, какие документы необходимо предоставить, чтобы придать вынесенному позже судьей Юлией Беспаловой решению видимость законного.

Ожидается, что Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит представление Бастрыкина в отношении судьи Барановой 29 января. Если ВККС даст согласие на возбуждение в отношении нее уголовного дела, то Барановой будут инкриминированы статьи "Подстрекательство к даче взятки" и "Мошенничество в особо крупном размере".