Полонский хочет остаться в Камбодже на ПМЖ

Предприниматель из России Сергей Полонский хочет навсегда остаться в Камбодже и не намерен возвращаться в Россию, опасаясь за свою жизнь. Заявление об этом Полонский сделал в камбоджийском суде.

Предприниматель из России Сергей Полонский хочет навсегда остаться в Камбодже и не намерен возвращаться в Россию, опасаясь за свою жизнь. Заявление об этом Полонский сделал в камбоджийском суде.

"Полонский считает, что в России его посадят в тюрьму, будут пытать и убьют", — выступили на закрытом заседании Следственной палаты Апелляционного суда в Пномпене камбоджийские адвокаты беглого россиянина.

Выдачи Полонского добивается Генпрокуратура России, напоминает "Интерфакс". 27 января 2014 года в России в отношении бывшего владельца Mirax Group Сергея Полонского возбуждено новое дело о мошенничестве с хищением средств дольщиков при строительстве Московского элитного жилого комплекса "Рублевская Ривьера". Не исключено, что материалы дела будут объединены с делом о хищении средств дольщиков "Кутузовской мили".

Защита Полонского в Камбодже в качестве аргумента в пользу отказа в выдаче предпринимателя ссылается на многомиллионные инвестиции в камбоджийскую экономику, которые сделал российский предприниматель. В частности, он построил приносящий доходы семизвездный отель на острове Гвоздь. Также утверждается, что Полонский купил 8 островов.

На этом основании обвиняемый просил суд отложить его выдачу до приговора суда по другому уголовному делу, которое расследуется в Камбодже по факту избиения камбоджийских матросов 30 декабря 2012 года .

Моряки сообщили, что Полонский и двое его спутников, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, угрожая ножами, заперли экипаж судна, состоящий из шести человек, в трюме, а потом заставили спрыгнуть в море. Во время следствия пострадавшие отозвали свои исковые заявления в обмен на выплаченную им компенсацию. Однако, по законам Камбоджи, уголовное дело не могло быть прекращено автоматически — решение о снятии обвинений с подозреваемых должен принимать суд.

"Учитывая, что Полонский обвиняется в совершении преступлений на территории Камбоджи в отношении ее граждан, его выдача в Россию отложена до решения суда провинции Преах Сианук по данному уголовному делу", — пояснили в прокуратуре Камбоджи.

"Есть юридический факт, что камбоджийский суд решил, что оснований для экстрадиции Полонского, исходя из тех документов, которые предоставила российская сторона и Интерпол, недостаточно", — считает адвокат Полонского Александр Карабанов, ссылаясь на постановление 05 Следственной палаты Апелляционного суда в Пномпене от 13 января 2014 года.